Все новости Алтая
на одном сайте

Собаки покусали 4 детей за неделю

Собаки покусали 4 детей за неделю
Новости / Происшествия
12:55, 29 апрель 2015
2 070
0
В Республике Алтай за первый квартал текущего года пострадали от укусов безнадзорных животных 110 граждан. Только за прошедшую неделю неизвестными собаками вновь покусано 7 человек, в том числе 4 детей.

Двое детей 8-9 лет пострадали в г.Горно-Алтайске во время прогулки на улице. В Онгудае трехлетнему ребенку пришлось накладывать швы на лицо, так как собака порвала малышу губу.

Наиболее неблагополучная ситуация по укусам безнадзорными собаками складывается в Чемальском, Майминском, Чойском и Турочакском районах. С начала текущего года в муниципалитетах не отловили ни одной безнадзорной собаки, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по РА.

Нарушители правил содержания домашних животных к административной ответственности также не привлекаются. Хотя зачастую люди становятся жертвами собак, оставленных без должного присмотра.

На мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 6 млн 440,9 тыс. рублей. Деньги перечислены органам местного самоуправления.

По информации ведомства, в Майминском районе, несмотря на еженедельные многочисленные трагедии с нападением безнадзорных собак на людей, в течение двух месяцев не принимались меры к регулированию численности безнадзорных животных. Жители с.Кызыл-Озек в течение трех месяцев не могут добиться ликвидации стаи бездомных собак, обосновавшихся на заброшенной стройке в районе школы. После многочисленных жалоб и писем в муниципалитет 24 апреля здесь отловили лишь 11 собак, в то время как численность разгуливающих по с.Кызыл-Озек бродячих животных составляет не один десяток.

В среднем, по подсчетам республиканского управления Роспотребнадзора, в регионе насчитывается 24-25 тысяч собак и 20-21 тысяч кошек, из которых лишь 5% являются бродячими или безнадзорными. Безнадзорные собаки несут в себе угрозу заболевания бешенством, вирусным заболеванием, имеющем в своей основе специфическое воспаление головного мозга, обладающее 100% летальностью.

Сотрудники санитарной службы рекомендуют пострадавшим от укуса бездомного животного интенсивно промыть рану с мылом и немедленно обратиться в медучреждение. Антирабическая помощь оказывается в круглосуточно работающем травматологическом пункте республиканской больницы. В районах республики необходимо обращаться в хирургические отделения районных больниц.