Все новости Алтая
на одном сайте

За неуплату алиментов мужчину в Республике Алтай приговорили к исправительным работам

За неуплату алиментов мужчину в Республике Алтай приговорили к исправительным работам
Новости
14:44, 02 сентябрь 2021
512
0
В отделении судебных приставов по Майминскому и Чойскому районам УФССП России по Республике Алтай на исполнении находится производство, возбужденное в отношении гражданина о взыскании алиментов в пользу его несовершеннолетней дочери. При этом родитель, ознакомленный с решением суда, алиментные обязательства не исполнял, в связи с чем накопил долг свыше 1,4 млн рублей.

Судебным приставом-исполнителем отделения были направлены запросы в регистрирующие органы и банки с целью выявления имущественного положения должника и имеющихся расчетных счетов. Принадлежащих мужчине имущества и денежных средств, на которые можно обратить взыскание, установлено не было. Также в ходе исполнения установлено, что мужчина, не имеющий каких-либо болезней, препятствующих ему заниматься трудовой деятельностью, на учете в центре занятости населения не состоит, попыток трудоустроиться официально не предпринимает.

За неисполнение алиментных обязательств гражданин был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», и ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов. После привлечения к административной ответственности должник частично погасил задолженность в размере чуть более 30 тыс. рублей, однако действенных мер к трудоустройству так и не предпринял и в дальнейшем вновь перестал выплачивать алименты.

Так, в связи с нежеланием выполнять родительские обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, должника привлекли уже к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Материалы уголовного дела были переданы в суд. Обвиняемый в ходе судебного разбирательства полностью признал свою вину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал гражданина виновным и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием с заработной платы 10% в доход государства, сообщает УФССП РФ по РА.
За неуплату алиментов мужчину в Республике Алтай приговорили к исправительным работам