Все новости Алтая
на одном сайте

Алтай – Камчатка: руководители договорились о сотрудничестве регионов

Алтай – Камчатка: руководители договорились о сотрудничестве регионов
Новости
10:14, 03 сентябрь 2021
649
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и губернатор Камчатского края Владимир Солодов в четверг, 2 сентября, в рамках работы Восточного экономического форума во Владивостоке подписали соглашение о сотрудничестве регионов.

Документ предполагает взаимодействие сторон в сферах торгово-экономического, инвестиционного и делового сотрудничества, а также в сферах образования, науки и культуры, туризма и спорта, здравоохранения, сельского хозяйства и по другим направлениям.

«В частности, взаимодействие в торгово-экономической сфере предполагает поставки продукции сельского хозяйства и глубокой переработки. Мы могли бы поставлять на территорию Камчатского края экологически чистое мясо марала, наш мед, лекарственные травы, мы в свою очередь могли бы закупать у вас морепродукты. Важно и туристическое взаимодействие. Не секрет, когда говорят о красивейших местах, которые хотели бы посетить россияне, в первую очередь, имеют в виду Алтай и Камчатку», – сказал Олег Хорохордин.

Республика Алтай и Камчатский край обладают значительным потенциалом, есть немало точек соприкосновения, у регионов есть, что предложить друг другу, добавил он.

Владимир Солодов отметил, что Республика Алтай и Камчатский край схожи, в том числе по структуре экономики, численности населения и туристическому потенциалу.

«Сейчас за счет взрывного роста интереса к внутреннему туризму именно Алтай и Камчатка являются главными точками притяжения. Нам очень важно изучить тот опыт, который Республика Алтай реализует по развитию инвестиционных проектов в туристической сфере, по получению дополнительного потока и по повышению качества сервиса. В перспективе мы сможем говорить и о прямых рейсах между Респбуликой Алтай и Камчатским краем, потому что наши красивые и привлекательные места не конкурируют, а дополняют друг друга», – уточнил он.

Владимир Солодов отметил, что для жителей Камчатки Алтай является символом экологически чистой продукции, и выразил надежду, что сотрудничество в сфере сельского хозяйства будет более интенсивным.

Стороны подчеркнули, что у двух регионов богатое культурное наследие, традиции коренных, в том числе малочисленных народов, а потому культурный обмен, гастроли, совместные презентации будут интересны жителям обоих субъектов.
altai-republic.ru
Алтай – Камчатка: руководители договорились о сотрудничестве регионов