Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин принял участие в «Кроссе нации»

Олег Хорохордин принял участие в «Кроссе нации»
Новости
15:48, 18 сентябрь 2021
502
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации». Спортивное мероприятие проходит в субботу, 18 сентября, на стадионе «Дружба» в селе Майма.

Руководитель республики отметил, что самый массовый, популярный праздник бега «Кросс нации» стартовал в Республике Алтай в 13-й раз.

«В прошлом году эти соревнования помешал провести пик пандемии, но сегодня я рад видеть здесь любителей бега, сторонников здорового образа жизни. Ежегодно в республике большое количество жителей традиционно участвует в «Кроссе нации»», – сказал глава региона.

Олег Хорохордин отметил, что в регионе строится много спортивных объектов, среди которых стадионы, беговые дорожки, хоккейные площадки, спортзалы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

«Мы ведем переговоры по созданию филиала школы «Самбо-70», училища олимпийского резерва, в котором предполагается тренировать спортсменов по дзюдо, самбо, греко-римской борьбе, легкой атлетике, гребному слалому, лыжным гонкам и биатлону, художественной гимнастике», – добавил глава региона.

Олег Хорохордин подчеркнул, что в республике много спортсменов, которые завоевывают призовые места на республиканском, российском и международном уровнях.

«Спорт действительно объединяет людей. Поэтому в «Кроссе нации» с удовольствием принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и школьники, студенты, взрослые разных возрастов, профессий и с самым разным уровнем подготовки. Это тот самый случай, когда важна не победа, а участие», – сказал глава региона.

Руководитель республики пожелал участникам соревнований удачи и новых достижений.

С приветственным словом также обратился председатель комитета Госсобрания по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский.

«Важно научиться получать удовольствие от бега, потому что бег – это та дисциплина, которая создает атмосферу мыслей, атмосферу здорового образа жизни. Желаю участникам быть здоровыми, энергичными, не бояться сложностей. Бег воспитывает все эти качества», – сказал парламентарий.

Участников забега поприветствовал глава Майминского района Роман Птицын. «Начиная с 2010 года, эта акция проходит у нас на стадионе «Дружба». Она уже стала нашим традиционным спортивным мероприятием. За все годы участниками соревнований стали больше 15 тысяч человек со всей республики и сегодня их ряды значительно пополнились», – подчеркнул он.

В рамках «Кросса нации» состоялось награждение победителей двух первых забегов на дистанции 3 км.

Среди мужчин 2001 года рождения и старше первое место занял Игорь Волков из спортивного общества «Динамо» (Горно-Алтайск), второе место – у Дениса Жуковец из бегового клуба «Тренд» (Горно-Алтайск), третье место занял Влад Кабаков из Бийска.

Среди женщин 2001 года рождения и старше первое место заняла Вера Водолеева из бегового клуба «Тренд» (Горно-Алтайск), второе место – у студентки ГАГУ Анастасии Кайгородовой, на третьем месте – работник скорой медицинской помощи Татьяна Еловская.

В рамках «Кросса нации» состоялся свободный забег, в котором принял участие глава региона, представители трудовых коллективов, спортсмены, студенты и школьники.

Спортивное мероприятие продолжилось забегом по разным дистанциям и возрастным категориям.
altai-republic.ru
Олег Хорохордин принял участие в «Кроссе нации»