Все новости Алтая
на одном сайте

Школьники Джазатора познакомились со спортивным туризмом

Школьники Джазатора познакомились со спортивным туризмом
Новости
16:53, 12 октябрь 2021
579
0
На прошлой неделе в школе удаленного села Джазатор Кош-Агачского района работал «десант» из ведущих алтайских спортсменов по спортивному туризму и ориентированию. Четыре специалиста из республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления и Политехнического колледжа им. Гнездилова знакомили ребят с основами спортивного туризма, снаряжением, основными этапами и техникой их преодоления.

Помимо теоретических занятий школьники смогли самостоятельно под руководством наставников попробовать свои силы в преодолении полосы препятствий с использованием специального альпинистского снаряжения, пройти по спортивной карте лабиринт. Ребята, которые сделали это быстрее всех, получили памятные подарки от организаторов и Катунского заповедника.

Дополнительной изюминкой стало неформальное общение школьников со спортсменами: Валерием Гуляевым, неоднократным победителем чемпионатов и кубков России и серебряным призером чемпионата Европы по спортивному ориентированию, и Дмитрием Акчиным, 13-кратным чемпионом России и многократным призером чемпионатов и кубков мира по рафтингу. Они рассказали ребятам о своем пути в спорт, о том, чтобы стать спортсменом с мировым именем необязательно родиться в столичном городе, и о том, что жизненные трудности делают целеустремленных людей сильнее.

Спортивный туризм и ориентирование вызвали большой интерес у джазаторских школьников. «Поскольку в Джазаторе и его окрестностях в последние годы активно развивается туризм, то такие виды спорта здесь – это и подготовка к будущей работе в туризме», – комментирует Татьяна Яшина, директор АНО «Алтае-Саянское горное партнерство», заместитель директора Катунского заповедника.
«Поэтому мы не ограничиваемся проведением такого разового мероприятия, а для дальнейших занятий оставляем в школе необходимое снаряжение и оборудование. Обязательно будем следить за дальнейшими успехами ребят!»

Мероприятие организовано АНО «Алтае-Саянское горное партнерство» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Герои с нашего двора: развитие социального спорта в удаленных селах Республики Алтай». Выражаем искреннюю благодарность А.К. Манаспаевой, завучу Джазаторской СОШ, за помощь в организации мероприятия.

ФГУ «Заповедник «Катунский»
Школьники Джазатора познакомились со спортивным туризмом