Все новости Алтая
на одном сайте

Поздравление с Днем алтайского языка

Поздравление с Днем алтайского языка
Новости
09:55, 20 октябрь 2021
566
0
Уважаемые жители Республики Алтай! К?нд?л? Jeрлештер!

От всей души поздравляю вас с Днем алтайского языка, который отмечается в Республике Алтай 20 октября, в день рождения известного алтайского поэта, писателя Лазаря Васильевича Кокышева.

Недаром говорят, что язык – это душа народа, его самовыражение. Поэтому так важно беречь духовное богатство, историю, национальные традиции и культурную самобытность коренного народа Горного Алтая, сакральность нашего уникального региона, мир и межнациональное согласие.

В регионе большое внимание уделяется развитию и сохранению алтайского языка. В Республике Алтай действует Совет по алтайскому языку при главе региона, работает ассоциация учителей алтайского языка и литературы, широкую исследовательскую работу ведут сотрудники научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова, факультет алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета занимается подготовкой учителей алтайского языка.

Эта работа не одного дня, на протяжении многих лет проводится большая и кропотливая деятельность – издаются книги, методические пособия и учебники по алтайскому языку и литературе для школьников, аудио-видеоматериалы, выходят в радио- и телеэфир передачи на алтайском языке, создаются мультфильмы по мотивам алтайских сказок.

В настоящее время в регионе разрабатывается электронный образовательный ресурс «Изучаем алтайский язык», формируются видеоуроки для самостоятельного изучения языка, всего за три года планируется создать 75 уроков.

Ежегодно ко Дню алтайского языка в регионе проходит ряд мероприятий для взрослых и детей. В этом году в преддверии праздника организованы традиционный конкурс чтецов произведений Лазаря Кокышева, конкурс видеороликов «Я говорю на алтайском!», литературная акция с прочтением стихов на алтайском языке «Поэтическая строка», флешмоб с публикацией в соцсетях лучших цитат и высказываний алтайских поэтов и писателей, а также пословиц, поговорок, загадок. Кроме того, желающие смогли присоединиться к виртуальной экскурсии, организованной в научно-исследовательском институте алтаистики им. С.С. Суразакова.

Коренные жители Горного Алтая – наследники многовековой, уникальной истории и культуры. Поэтому так важно знать и беречь родной язык, передавать из поколения в поколение его красоту и богатство, с малых лет воспитывать у детей чувство гордости за свой народ, свою малую Родину.

Сердечно поздравляю жителей Республики Алтай с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, новых достижений на благо региона! Байрамла!

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордин
altai-republic.ru
Поздравление с Днем алтайского языка