Все новости Алтая
на одном сайте

В республике выбрана лучшая швея

В республике выбрана лучшая швея
Новости / Общество
15:43, 29 апрель 2015
2 036
1
Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучшая швея» впервые прошел в Горном Алтае. Заявки на участие в состязании подали 7 человек из Горно-Алтайска, Шебалинского, Турочакского и Улаганского районов.

Конкурс состоялся на базе Горно-Алтайского политехнического колледжа. Во время испытаний участницы конкурса «Лучшая швея» прошли письменное тестирование на знания технологии изготовления швейных изделий, материаловедения, конструирования одежды, техники безопасности и охраны труда. Затем им предстояло практическое задание, предполагающее демонстрацию профессиональных умений и навыков по выполнению ручных, машинных и утюжильных операций. Конкурсантки шили на время предмет женского гардероба – платье-халат.

По итогам компетентное жюри определило победителей. В рамках конференции по охране труда, прошедшей накануне в Горно-Алтайске, призеры конкурса были награждены денежными премиями и дипломами Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

По информации пресс-службы министерства, первое призовое место разделили студентка Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Мария Суртаева и швея производственного кооператива «Бытовые услуги» Светлана Диянкова. Второе место - у индивидуального предпринимателя из Турочака Евгении Болдаковой, третий результат показала швея 5-го разряда ООО «Феникс» Ольга Ермоленко из г. Горно-Алтайска.

Сшитые в ходе конкурса изделия переданы в школу-интернат №1 им.Г.К.Жукова.