Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин открыл детскую и спортивную площадки в Горно-Алтайске

Олег Хорохордин открыл детскую и спортивную площадки в Горно-Алтайске
Новости
14:37, 24 ноябрь 2021
803
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 23 ноября, открыл новую общественную территорию на улице Строителей в Горно-Алтайске.

Здесь в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» построены детская и спортивная площадки, оснащенные игровым комплексом, специальным покрытием, оборудованием для занятия воркаутом и уличными тренажерами, местом для мини-футбола. Кроме того, проведено благоустройство и озеленение территории.

«Это молодой, растущий микрорайон, где живет более трех тысяч человек, в том числе свыше тысячи детей. Такой объект был здесь необходим, поэтому неудивительно, что именно он стал победителем рейтингового голосования по отбору городских общественных территорий для благоустройства», – сказал руководитель республики.

Всего по программе формирования комфортной городской среды за пять лет в Горно-Алтайске благоустроено около 50 дворовых и общественных территорий.

«С 2019 года программа была расширена на территорию всей республики и уже третий год реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Это значит, что и в последующие годы мы будем строить новые детские и спортивные площадки, повышая комфорт и удобство жизни не только горожан, но и жителей всего региона», – отметил глава.

К собравшимся обратился заместитель Председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин. Он отметил, что в 2017-2018 годах программа формирования комфортной городской среды действовала в рамках партийного проекта, в 2019 году она попала в нацпроект, стала реализовываться не только в столице региона, но и в сельских населенных пунктах. По его словам, ежегодно появляются новые благоустроенные территории для отдыха и полезного времяпровождения, где жители региона проводят досуг и занимаются спортом.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова сообщила, что свыше двух тысяч горожан участвовали в рейтинговом голосовании по проектам благоустройства общественных территорий на 2022 год, из них 900 жителей отдали голоса за создание площадки для занятия спортом на улице Строителей. «Благоустройство данного микрорайона будет продолжено», – сказала Ольга Сафронова.

В рамках мероприятия Благодарственными письмами Минстроя России за активное участие в проведении первого Всероссийского голосования на единой федеральной платформе для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» награждены директор Молодежного центра Горно-Алтайска Эркелей Бекова, специалисты Центра управления регионом Алтынсай Курдакова и Аржана Кыйгасова, начальник регионального центра поддержки добровольчества «Сила Алтая» Мария Рылеева, главный специалист отдела жилищной политики Министерства регионального развития РА Толунай Эдокова.

Рейтинговое голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» прошло весной этого года. ЦУР оказал содействие по информированию, а также в сборе и анализе данных из соцсетей. В целом по стране в выборах объектов благоустройства приняли участие почти 10 млн человек, в Республике Алтай – более 12 тысяч.
Олег Хорохордин открыл детскую и спортивную площадки в Горно-Алтайске