Все новости Алтая
на одном сайте

Епископом Горно-Алтайским и Чемальским КАЛЛИСТРАТОМ принято обращение к прихожанам с призывом не пренебрегать вакцинацией

Епископом Горно-Алтайским и Чемальским КАЛЛИСТРАТОМ принято обращение к прихожанам с призывом не пренебрегать вакцинацией
Новости
16:53, 22 декабрь 2016
2 040
0
В связи с большим количеством отказов родителей новорожденных от проведения детям прививок БЦЖ, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов обратился к Епископу Горноалтайскому и Чемальскому Каллистрату с просьбой оказать поддержку в вопросах профилактики инфекционных заболеваний, особенно туберкулеза, по которому в Республике Алтай наблюдается неблагополучие.

В ответ на просьбу Роспотребнадзора по Республике Алтай, Епископом Горно-Алтайским и Чемальским Каллистратом принято обращение к духовенству и прихожанам храмов Горноалтайской епархии Русской Православной Церкви.

При рассмотрении предварительных итогов иммунизации в Респубилке Алтай в 2016 году на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай 20 декабря присутствовал представитель Епархии, отец Георгий Балакин, который выступил перед участниками комиссии от лица Епископа. Он зачитал присутствовавшим на совещании Обращение:

«Братья и сестры!

Мы с вами живем в мире, где пользуемся многими достижениями научного прогресса: транспортом, связью, средствами массовой информации, электроэнергией и многими другими благами цивилизации, в том числе - современным медицинским обслуживанием.

Необходимо понимать, что и врачи существуют по Божией воле, и лекарства придуманы не без Божьего Промысла. Часто именно через врачей и лекарства Бог помогает нам в наших болезнях.

Священное Писание так говорит о труде врача: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание.... Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.......и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (Сирах 38; 1-2, 9 -12).

Сам Господь привел в притче о милосердном самарянине человека, вылечившего раны своему ближнему, как пример и образец для подражания (Лк. 10; 30- 37).

Необходимо понимать, что отвергая врачебную помощь мы можем оттолкнуть и руку Божию, которой Он исцеляет нас посредством врачей.

Поэтому, дорогие о Господе братья и сестры, призываю вас всех не пренебрегать помощью современной медицины, в том числе не пренебрегать и вакцинацией. Есть данные, согласно которым не привитые дети в 15 раз чаще болеют туберкулезом, чем те, что получили своевременные прививки.

Не нужно бояться прививок и не следует без веской причины от них отказываться.

Господь да сохранит вас от всякой болезни и всякого зла Своею благодатью и человеколюбием!»

Представитель Горноалтайской епархии проинформировал участников совещания о том, что в минувшее воскресенье 19 декабря 2016 года Обращение зачитано во всех во всех храмах Горноалтайской епархии и размещено на информационных стендах приходов.

Епископом Горно-Алтайским и Чемальским КАЛЛИСТРАТОМ принято обращение к прихожанам с призывом не пренебрегать вакцинацией

Сообщает: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай.