Все новости Алтая
на одном сайте

Сибирские ученые создадут базу данных об уникальных растениях Алтая

Сибирские ученые создадут базу данных об уникальных растениях Алтая
Новости / Культура
20:33, 17 май 2015
2 021
0
Российские ученые создают базу данных об эндемичных растениях Алтае-Саянской горной гряды. Исследователи хотят показать не только биологическое, но и генетическое разнообразие уникальной флоры региона, сообщили в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

Ученые из ТГУ и Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск) проводят комплексные исследования растений, обитающих только на Алтае-Саянской горной территории. Этот регион привлек внимание ученых по нескольким причинам. Главная в том, что до недавнего времени алтае-саянские виды не были представлены в отечественных и зарубежных молекулярно-биологических исследованиях, так что о них почти нет генетической информации.

В базе данных будут представлены изображения растений с подробными морфологическими описаниями и информацией о ДНК каждого вида. Кроме того, в каталог войдут данные, детально описывающие, как растение развивается от семени до взрослого состояния, как влияют на него природные условия. Также будет размещена информация об ареалах распространения, перечислены рекомендации по охране того или иного вида и прочие важные сведения. Создаваемая база данных должна стать международной площадкой для обмена информацией и общения специалистов: пользователи смогут делиться результатами своих исследований.

Руководитель проекта, сотрудник лаборатории систематики и филогении растений Томского государственного университета Андрей Эрнст рассказал, что сотрудники Томского государственного университета детально исследовали эндемичные виды алтайской флоры. «Здесь был выполнен не один проект, связанный с этой темой. То есть значительная часть материала, как для классических, так и современных блоков проекта уже подготовлена. Но мы хотим сделать следующий шаг: показать для этих регионов и соседних с ними территорий (Китая, Монголии) не просто разнообразие биологическое, но и генетическое, то есть представить наиболее широкую информацию, которая будет уникальна и, что наиболее важно, доступна для исследователей», — уточнил Эрнст.

По мнению специалиста, полученные данные позволят прогнозировать сокращение или расширение ареалов видов при воздействии различных климатических и антропогенных факторов.

К известным растениям-эндемикам Горного Алтая относятся маральник (рододендрон Ледебура), цветение которого можно сейчас наблюдать, знаменитые корни: «золотой» (родиола розовая), маралий (большеголовник сафлоровидный) и красный (копеечник забытый) и др.

Маральник (рододендрон Ледебура)

Фото: http://zemelnyeuchastki-altai.nethouse.ru/