Все новости Алтая
на одном сайте

1,3 млн рублей получит жительница Сахалина за то, что врачи удалили ей здоровую почку

1,3 млн рублей получит жительница Сахалина за то, что врачи удалили ей здоровую почку
Новости / Общество
11:30, 20 январь 2017
1 222
0
Компенсация за врачебную ошибку – 1,3 млн рублей. На Сахалине в результате операции хирурги повредили здоровую почку пациентки, позднее орган пришлось удалить. Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что у врачей не было достаточных оснований для операции. Сахалинская областная больница заплатит пациентке компенсацию в размере 1,3 млн рублей за врачебную ошибку. В России сегодня практически невозможно в рамках уголовного дела доказать вину врача, - рассказала в эфире радио Sputnik медицинский юрист Юлия Стибикина.

«Уголовная ответственность для врача наступает по двум статьям УК, это часть 2, статья 118 - "причинение тяжкого вреда по неосторожности", и статья 109 - это «причинение смерти пациенту по неосторожности при исполнении своих профессиональных обязанностей". Сейчас, к сожалению, очень маленькие сроки уголовного преследования, срок давности всего два года. В связи с изменениями, которые были внесены в УК 1 декабря 2015 года, дела, связанные с врачебными ошибками, попали под категорию "небольшой тяжести". И сейчас практически невозможно доказать в рамках уголовного дела вину врача. Как правило, пациенты обращаются с гражданскими исками в суды и там доказывают, и получают за это компенсации. Я так понимаю, на Сахалине там сумма компенсации 1 млн 300 тысяч рублей. Моральный вред, это вообще не материальное требование, оно оценивается по внутреннему убеждению суда, и сумму компенсации у нас могут лавировать от 50 тысяч до 15 млн рублей. Крупнейшая сегодня компенсация за врачебную ошибку в Санкт-Петербурге была в прошлом году - 15 млн рублей», - разъяснила в эфире радио Sputnik Юлия Стибикина.

По словам юриста, в США суммы компенсаций составляют миллионы долларов. Но у россиян пока совершенно другой менталитет.

«К сожалению, мы живем в такой стране, где понятие «менталитета компенсации морального вреда» достаточно новое. Раньше вообще 5-10 тысяч взыскивали. Сейчас хоть во что-то стали жизнь человеческую оценивать. Из 100% случаев врачебных ошибок всего 20% обращаются за юридической помощью и идут в суд. Остальные стараются этого избежать, потому что это достаточно длительный и затратный процесс, который еще не факт, что ты выиграешь», - заключила Юлия Стибикина.

1,3 млн рублей получит жительница Сахалина за то, что врачи удалили ей здоровую почку

Новость партнера: