Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуроры проверили информацию о разрушении курганного могильника Майма-VII

Прокуроры проверили информацию о разрушении курганного могильника Майма-VII
Новости / Общество
22:27, 24 май 2015
2 073
0
Прокуратура республики с привлечением специалистов Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай и Национального музея им. Анохина провела выездную проверку исполнения законодательства об объектах культурного наследия народов РФ.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РА, проверка связана с публикацией в ряде СМИ сведений о разрушении курганного могильника Майма-VII.

В ходе проверки установлено, что в месте расположения курганного могильника Майма – VII в 2013 году велась разработка песчано-гравийного карьера. В настоящее время работы не ведутся, предписание Министерства культуры Республики Алтай о приостановлении разработки карьера на участке расположения курганного могильника во избежание его дальнейшего разрушения до проведения спасательных аварийных археологических работ выполняется.

Вместе с тем Министерством культуры Республики Алтай не установлена охранная зона и не обеспечена государственная охрана объекта культурного наследия регионального значения, что является нарушением требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

В целях устранения выявленных нарушений заместитель прокурора республики внес представление министру культуры Республики Алтай.