Все новости Алтая
на одном сайте

На одного жителя Алтая приходится по два кредита в банке

На одного жителя Алтая приходится по два кредита в банке
Новости / Экономика
11:18, 25 май 2015
1 829
0
Объединенное кредитное бюро составило «кредитную карту России», оценив регионы по параметрам кредитной активности, кредитной нагрузки, уровню просроченной задолженности и долговой нагрузки на одного заемщика. В рейтинге «любителей» брать кредит Республика Алтай заняла третью строчку.

ОКБ изучило данные за I квартал 2015 года от более чем 500 кредитных организаций, работающих с бюро, по разным видам кредитов. В пятерку наиболее кредитно-активных регионов России входят Москва (доля в общем количестве кредитов составляет 5,90%), Московская область (4,05%), Краснодарский край (3,99%), Свердловская область (3,59%) и Башкортостан (3,27%).Наименьшей кредитной активностью отличаются Чукотский и Ненецкий автономные округа, Ингушетия, Еврейская и Магаданская область, Чеченская Республика. Их доли в общем количестве кредитов составляют 0,03% до 0,18%.

В среднем на одного заемщика в России приходится 1,8 кредита. 57% заемщиков имеют один действующий кредит, 25% – два кредита, 10% – три, по 4% заемщиков имеют четыре, пять и более кредитов. При этом 63% заемщиков имеют кредиты в одном банке, четверть – в двух банках, 8% – в трех банках, 3% – в четырех и более банков.

Больше всего любят брать кредиты жители Магаданской области – на одного жителя этого региона приходится 2,5 кредита. На втором месте – Чукотский автономный округ и Республика Саха (по 2,4 кредита), на третьем – Камчатский край, Республика Алтай и Алтайский край (по два кредита).

Меньше всего кредитов берут жители Ингушетии (1,2 кредита на человека), Чечни (1,3 кредита), а также Дагестана, Мордовии, Марий Эл и Чувашии (по 1,4 кредита).