Все новости Алтая
на одном сайте

Владимира Путина повторно попросили захоронить мумию алтайской «принцессы»

Владимира Путина повторно попросили захоронить мумию алтайской «принцессы»
Новости / Общество
12:22, 25 май 2015
1 925
0
Общественный деятель Горного Алтая, зайсан рода телес Акай Кине отправил президенту России Владимиру Путину подписи 22 тысяч жителей Республики Алтай о захоронении мумии "алтайской принцессы", сообщает ИА "Амител", публикуя заявление Кине, которое поступило сегодня, 25 мая, в редакцию СМИ.

Из текста письма следует, что подписи были собраны в прошлом году после череды природных катаклизмов – разрушительного града и небывалого наводнения в регионе.

"Мы, жители Республики Алтай, не хотим быть подобны детям, стоящим у тела своей матери и делящим, чья же она больше мать", - цитирует Кине ИА «Амител». Автор заявления также отмечает, что в интересах нескольких лиц мумифицированное тело женщины пытаются сделать предметом раздора и спекуляций.

Жители Горного Алтая просят Владимира Путина просто по человеческим обычаям перезахоронить тело принцессы с учетом интересов и науки в саркофаге на месте ее первоначального захоронения, говорится в сообщении.

По информации «Амител», подписи людей, выступающих за захоронение, были продемонстрированы на митинге в Горно-Алтайске в октябре 2014 года. Подписи были нанесены на белое полотно, длиною около 150 метров. 22 тысячи подписей - это 10% от всего населения республики. На том же митинге его участники передали просьбу о захоронении министру культуры Республики Алтай Владимиру Кочневу, чтобы он донес просьбу до руководства региона и страны.

"Ответа на наше обращение мы не получили, поэтому решено отправить все повторно", - сказал председатель организационного комитета по захоронению мумии Акай Кине.

Напомним, мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. В 2012 году ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.