Все новости Алтая
на одном сайте

В Национальном музее открывается юбилейная выставка, учителя первого алтайского художника-профессионала Г. И. Чорос-Гуркина

В Национальном музее открывается юбилейная выставка, учителя первого алтайского художника-профессионала Г. И. Чорос-Гуркина
Новости
09:15, 27 январь 2017
1 464
0
3 февраля 15:00 в Национальном музее имени А. В. Анохина открывается юбилейная выставка, посвященная 185-летию со дня рождения художника-пейзажиста И.И. Шишкина, учителя первого алтайского художника-профессионала среди коренных народов Сибири Г. И. Чорос-Гуркина (1870– 1937).

Иван Иванович Шишкин (1832–1898) – русский живописец, один из крупнейших мастеров реалистической пейзажной живописи, тонкий рисовальщик карандашом и пером, Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской (1894–1895) Петербургской Академии художества. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок. Больших успехов Шишкин добился и в гравировальном искусстве – литографии и офорте, которыми стал увлекаться еще в Училище живописи и ваяния. Для каждого сюжета художник искал особую технику офорта, иногда сочетал различные технические приемы, умело употреблял различные подкладки кроме бумаги – батист, бархат, шелк, достигая тем самым большего разнообразия и глубины тонов. Он создал за свою жизнь свыше ста листов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. Его офортные работы отличаются тонким знанием природы, прекрасным и верным рисунком и совершенной техникой.

Именно И. И. Шишкин принял искреннее участие в судьбе Г. И. Чорос-Гуркина, прибывшего в г. Санкт-Петербург для поступления в Академию художеств, дав начало его большого пути в мир изобразительного искусства.
На выставке будут представлены офорты И. И. Шишкина из Государственного художественного музея Алтайского края, работы преподавателей и учеников Академии художества г. Санкт-Петербурга, этюды И. И. Шишкина, подаренные его ученику Г. И. Чорос-Гуркину, а также картины самого Г. И. Чорос-Гуркина, в годы учебы в Академии художеств.

Представленные на выставке работы И. И. Шишкина вызывают большой интерес, так как дают наглядное понятие о разнообразных приемах офорта, игры линий и теней в черно-белом цвете. Художник не только печатал листы, но и варьировал их до бесконечности – рисовал на доске краской, клал новые тени, делал другие пятна, звезды, лунные блики и прочее. Поэтому и существуют несколько видов оттиска с одной доски.

Выставка будет работать с 3 февраля по 19 марта 2017 г.

В Национальном музее открывается юбилейная выставка, учителя первого алтайского художника-профессионала Г. И. Чорос-Гуркина

Подробнее на: http://musey-anohina.ru