Все новости Алтая
на одном сайте

Штормовое предупреждение объявлено на Алтае

Штормовое предупреждение объявлено на Алтае
Новости / Общество
01:50, 29 май 2015
1 957
0
30-31 мая на территории Республики Алтай ожидается выпадение осадков в виде дождей различной интенсивности. Уровень воды на малых реках повысится. Горно-Алтайский гидрометеоцентр не исключает выхода воды в пойменные участки.

Рост уровня воды в настоящее время наблюдается на всех реках республики, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по РА. 28 мая наибольший подъем уровня воды был зафиксирован на реках Майма, Катунь и Бия. В связи с тем, что в данный период проходит вторая волна паводка, с наложением обильных осадков, не исключается осложнение гидрологической обстановки, отмечают в ведомстве.

Главам муниципальных образований направлено указание главы республики о необходимости выполнения превентивных мер. В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций руководители на местах должны привести в режим повышенной готовности силы и средства, в случае необходимости обеспечить их своевременное реагирование, а также предпринять меры по укреплению и защите мостовых переходов и гидротехнических сооружений.

Во всех районах будет организована работа временных водомерных постов, руководящий состав администраций организует круглосуточное дежурство. Информация об изменении уровней воды представляется каждые 4 часа в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Алтай. Кроме того, к работе будут подготовлены пункты временного размещения во всех населенных пунктах, подверженных затоплениям.

В своем личном блоге Александр Бердников просит жителей региона «не терять бдительности и быть готовыми к развитию нештатной ситуации». «Против природной стихии человек бессилен, но мы постарались сделать все возможное, чтобы максимально предотвратить повторение прошлогоднего ужаса, когда в буквальном смысле плыли дома, водой уносило домашних животных, смывало подсобные хозяйства», - говорится в записи в блоге.

«Не хочу пугать жителей республики, но к возможному ухудшению ситуации нужно быть готовым», - подчеркивает глава республики.