Все новости Алтая
на одном сайте

Множество нарушений выявила проверка школьных столовых республики

Множество нарушений выявила проверка школьных столовых республики
Новости / Общество
07:00, 29 май 2015
2 410
0
Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай проверили 22 школы в регионе, при этом выявлено 102 нарушения санитарного законодательства в организации питания учеников.

Проверки состоялись в апреле после того, как Роспотребнадзор провел административное расследование по факту групповой заболеваемости дизентерией в школе с.Усть-Мута Усть-Канского района. Тогда разбирательство вскрыло ряд грубейших нарушений санитарного законодательства, которые и способствовали возникновению групповой заболеваемости школьников.

По информации санитарного ведомства, в школах, по-прежнему, персоналом пищеблоков не соблюдается режим мытья кухонной посуды, не ведется контроль за качеством поступающей продукции, не проводится бракераж готовой продукции, нарушаются правила и сроки реализации продуктов, фактический рацион не соответствует цикличному меню, отсутствуют технологические карты приготовления блюд, используются овощи урожая 2014 года, нарушается питьевой режим и т.д.

Большая часть выявленных нарушений не зависит от необходимости финансовых вложений, а связана с добросовестностью работы персонала, считает главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

Более того, при недостатке финансирования устанавливаются многочисленные факты списания продуктов питания. В частности, Роспотребнадзор приводит пример Онгудайской школы, где приготовленный салат из свеклы с изюмом детям не выдавали по причине якобы нежелания школьников. Тем не менее, салат готовили, и для его приготовления за два дня использовали 49 кг свеклы, 9 кг изюма, 10 л. масла растительного на общую сумму практически в три тысячи рублей. В Усть-Коксинской школе в результате инспекционной проверки установлено недовложение в блюда почти 5 л растительного масла. В этой же школе в помещении пищеблока начальных классов обнаружено 7 булок хлеба пшеничного, списанного по меню, но не выданного детям. Хлеб был спрятан в шкафу для хранения моющих средств. По результатам мониторинга качества питания школьников установлено, что в Шебалинском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Улаганском, Кош-Агачском районах не выполняются нормы натуральных продуктов на 40-70% по 10-20 видам продуктов. Аналогичная ситуация складывается и по детским дошкольным учреждениям.

По итогам проверок работа муниципальных образований по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в школах признана ненадлежащей. Согласно принятому решению в отношении ряда муниципальных образований материалы будут переданы в прокуратуру и следственный комитет. До 15 июня текущего года все имеющиеся нарушения в школах региона должны быть устранены и подготовлены планы-задания на следующий учебный год, резюмировали в Роспотребнадзоре.