Все новости Алтая
на одном сайте

Состоялись переговоры министров иностранных дел России и Казахстана

Состоялись переговоры министров иностранных дел России и Казахстана
Новости / Власть
10:53, 31 май 2015
1 844
0
29 мая в Республике Алтай прошли переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова.

"Очень приятно проводить нашу очередную из многочисленных встреч здесь, среди великолепной алтайской природы. Это край, где сходятся границы многих государств, включая границу с союзником России Казахстаном, - отметил Сергей Лавров во вступительном слове. - Мне доставляет искреннее удовольствие приветствовать Вас именно здесь, в месте, которое я тоже люблю и очень часто провожу свои непродолжительные отпуска. Тем не менее, здесь отдыхаешь за один день как за месяц".

На переговорах главы МИД обсудили сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, в котором сейчас председательствует Казахстан, ОДКБ и ШОС, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

"Мы договорились о том, чтобы и по линии дипломатических ведомств наших стран, и в рамках СНГ и ОДКБ уделять особое внимание 70-летию Великой Победы. Казахстан в лице своего Президента участвовал в мероприятиях 9 мая в Москве. Мы высоко оценили участие казахстанского воинского подразделения в параде на Красной площади, и сегодня мы подчеркнули важность продолжения активной работы, чтобы никто не смог забыть и, тем более, извратить итоги и значение Великой Победы", - в частности, отметил министр иностранных дел России.

Ерлан Идрисов сообщил, что пригласил Сергея Лаврова с ответным визитом осенью этого года на Байконур, поскольку в этом году отмечается 60-летие космодрома, который, по словам министра иностранных дел Казахстана, "стал символом добрососедства, стратегического партнерства России и Казахстана в такой важной сфере, как космическая".

По итогам переговоров министры подписали План мероприятий по сотрудничеству между министерствами иностранных дел России и Казахстана на 2015-2016 годы, отмечается в сообщении.