Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай проводятся рейды по проверке газового оборудования в частном жилом секторе

В Республике Алтай проводятся рейды по проверке газового оборудования в частном жилом секторе
Новости
08:52, 31 январь 2017
1 362
0
В последнее время в нашей стране участились несчастные случаи, которые становятся результатом неправильного использовании внутридомового газового оборудования. В Республике Алтай за последние два месяца произошло два случая, когда в ходе пожаров жилых домах произошло возгорание газа, что привело к большому ущербу, гибели и травмированию людей.

Во всех районах Республике Алтай и городе Горно-Алтайске сотрудники МЧС и специалисты органов социальной защиты проводят проверки внутридомового газового оборудования в частном жилом секторе в домах, где проживают социально неадаптированные представители населения. Такие проверки направлены на профилактику происшествий от взрывов и возгорания бытового газа.

Не секрет, что многие граждане пренебрегают соблюдением норм и правил пожарной безопасности при использовании газовых баллонов. Чаще всего в частных домах можно увидеть на кухне, рядом с отопительной печью 50-ти литровый газовый баллон, и еще три, в подсобных помещениях обнаруживают пожарные в ходе ликвидации пожара. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме»: п. 91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.; п. 92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Несоблюдение этих правил, может привести к трагическим последствиям. Зачастую, в ходе ликвидации пожаров в частном жилом секторе, пожарные, рискуя собственной жизнью, выносят несколько газовых баллонов из горящего помещения, в котором уже произошло воспламенение газа из баллона, стоящего возле печи отопления. При этом газ, выходящий наружу, образует столб пламени, уничтожающий предметы обстановки и деревянные конструкции в считанные минуты.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай напоминают, что применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к крупному пожару.

В Республике Алтай проводятся рейды по проверке газового оборудования в частном жилом секторе

Пресс-служба МЧС.