Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников провел рабочую встречу с Дмитрием Козаком

Александр Бердников провел рабочую встречу с Дмитрием Козаком
Новости
08:50, 01 февраль 2017
1 415
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников находится в рабочей поездке в Москве. Накануне состоялась его встреча с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. Стороны обсудили ход реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Республике Алтай, выполнение программы по жилищному строительству и ряд других вопросов.

Как сообщил Александр Бердников, программа переселения, утвержденная на 2013-2017 годы, реализуется успешно. По программе планировалось расселить 66 аварийных многоквартирных домов, 1890 граждан. По состоянию на 1 января 2016 года выполнение целевых показателей составило 125%. Остались не расселенными (частично) 14 домов, из которых нужно переселить 282 человека из 113 квартир. Для этого ведется строительство трех многоквартирных домов: двух в Горно-Алтайске и одного в Майме со сроком ввода до 30 июля 2017 года. Таким образом, подытожил Глава республики, программа будет безусловно выполнена в положенные сроки.

В то же время Александр Бердников отметил, что программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда имеет важнейшее социальное значение, и выразил надежду, что ее действие будет продлено и после 1 января 2018 года, «поскольку ветхого жилья в Российской Федерации и Республике Алтай достаточно, и люди должны иметь право на получение благоустроенного жилья».

Александр Бердников сообщил Дмитрию Козаку, что в республике хорошими темпами развивается жилищное строительство, начиная с 2006 года наблюдается активный рост объемов ввода жилья. Если в 2006 году было сдано 47 тыс. кв. метров, то в 2016 году – более 124 тысяч. Активный рост во многом достигается за счет государственной поддержки застройщиков.

Стороны подробно обсудили реализацию программы повышения сейсмобезопасности объектов социальной сферы. С 2012 года по программе сейсмоусиления в республике построено и реконструировано восемь объектов: школы в селах Кырлык и Усть-Мута Усть-Канского района, школа и спортивный зал в селе Паспаул, тепловые сети в селе Акташ Улаганского района, республиканская гимназия имени Плакаса, школы в селах Ело Онгудайского района, Кебезень Турочакского района, Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района. Сейчас по этой программе ведется строительство школы в селе Турочак за 380 млн рублей. Соответствующее поручение дал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Также по этой программе запланировано строительство школы в селе Усть-Кан – базовой школы в райцентре.

Как сообщил Александр Бердников, вопросы с финансированием строительства в сложной экономической ситуации решаются непросто. Поэтому он обратился к заместителю Председателя Правительства РФ с просьбой помочь со своевременным выделением запланированных средств, чтобы строительство школы в Турочаке было завершено по графику. Дмитрий Козак дал соответствующие поручения Министерству финансов РФ, Министерству образования РФ и Министерству строительства и ЖКХ РФ.

Александр Бердников провел рабочую встречу с Дмитрием Козаком

Подробнее на: http://altai-republic.ru