Все новости Алтая
на одном сайте

У российского боксера Александра Поветкина обнаружили допинг в пробе «Б»

У российского боксера Александра Поветкина обнаружили допинг в пробе «Б»
Новости
22:37, 02 февраль 2017
1 129
0
Допинг-проба "Б" чемпиона мира, Европы и России, боксера Александра Поветкина дала положительный результат на остарин. Это вещество относится к классу модуляторов и внесено WADA в список запрещённых для использования в спорте. При этом проба, протестированная в независимой лаборатории в Лозанне, оказалась "чистой". Об этом сообщил президент промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский. В декабре из-за положительного результата допинг-пробы "А" был отменен бой Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC. Спортивный юрист Евгений Морозов заявил в эфире радио Sputnik, что Поветкину еще стоит за себя побороться.


«Вопросы есть к лицам, которые работают в лабораториях. Нельзя исключать, что кто-то из работников одной из организаций был необъективен или допустил какие-то ошибки при вскрытии и проверке проб. Для начала нужно дождаться решения Федерации по данному спортсмену. На сегодняшний день он еще не отстранен, не дисквалифицирован. Если, в результате положительной пробы, которая была обнаружена в Лос-Анжелесе, последует дисквалификация, то соответственно у него будет полное право обратиться в Лозаннский суд для обжалования этого решения. В своей жалобе, я так полагаю, он должен будет указать, что есть и отрицательная проба, и положительная проба. Его юристы, и он сам будут доказывать необъективность положительной пробы.

Здесь надо комплексно подходить к этому вопросу: как, когда, в какие сроки были отправлены эти пробы, как они вскрывались? Запрашивать в каждой лаборатории объяснения, вызывать свидетелей и тех работников, которые эти пробы вскрывали и проводили анализы. Процесс может затянуться. Но, если речь идет об участии в каких-то соревнованиях, чемпионатах, матчах, как правило, Лозаннский суд рассматривает такие жалобы довольно быстро. И не стоит забывать, что все сомнения, по общей практике юриспруденции, толкуются в пользу "обвиняемого", то есть, если есть и положительная, и отрицательная проба, то соответственно в большей степени, с большей долей вероятности, должны признать его невиновным», - сказал в эфире радио Sputnik спортивный юрист.

У российского боксера Александра Поветкина обнаружили допинг в пробе «Б»

Новости партнера: https://ria.ru/radio