Все новости Алтая
на одном сайте

Политолог о наступлении ВСУ в Донбассе: у Порошенко "срывает крышу"

Политолог о наступлении ВСУ в Донбассе: у Порошенко "срывает крышу"
Новости
16:29, 06 февраль 2017
1 250
0
Украинские силовики готовятся к наступлению по всей линии фронта на Донбассе, сообщают в самопровозглашенной ДНР. Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik не исключил, что целью операции является захват Донецка.

Украинские силовики перебрасывают силы в Донбасс, что говорит о подготовке наступления по всей линии фронта, заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По его словам, подразделения Нацгвардии прибыли в район Волновахи. "Оголяя крымское направление, с попыткой соблюсти мероприятия маскировки, на усиление механизированных бригад ВСУ на донецком и мариупольском направлении идет переброска противотанкового артиллерийского дивизиона", – пояснил Басурин.

Замкомандующего также сообщил, что из Харьковской области в зону проведения "антитеррористической операции" в полном составе была перемещена 92-я бригада, а из Урзуфа в Мариуполь прибыли три батальона "Азова".

По словам Эдуарда Басурина, в данный момент украинские силовики концентрируют основные силы на донецком направлении.

"Концентрация (сил и вооружения – ред.) – вокруг Донецка, западное и северо-западное направление", – сказал Басурин.

Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что целью операции может быть захват Донецка.

"Ситуация для Украины складывается неблагоприятным образом, как на внутренней, так и на внешнеполитической сцене, у Петра Порошенко "срывает крышу" и он идет ва-банк: не просто на обострение ситуации, а, возможно, хочет ее решить одним махом – захватить Донецк. Ситуация достаточно серьезная, она угрожает мирным жителям Донецка", – сказал Владимир Киреев в эфире радио Sputnik.

Ранее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил о телефонном разговоре президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа. По его словам, стороны обсудили необходимость установления режима полного прекращения огня в Донбассе и выразили обеспокоенность из-за ухудшения гуманитарной ситуации в районе Авдеевки.

По данным Белого дома, по итогам телефонного разговора Трамп заявил о намерении сотрудничать с Россией, Украиной и другими заинтересованными странами, чтобы восстановить мир в районе украинской границы.

По мнению Владимира Киреева, Петр Порошенко мог использовать ситуацию с обострением военного конфликта, выставив себя "жертвой".

"Можно предположить, что при разговоре с Трампом Порошенко уже имел заготовку. Трамп сказал какие-то общие вещи относительно нормализации ситуации, а Порошенко достал "заготовленную карту" – начало военных действий с Донецкой и Луганской республиками. В данном случае он шантажирует Трампа", – считает политолог.

Политолог о наступлении ВСУ в Донбассе: у Порошенко "срывает крышу"


Новость партнера: https://ria.ru/radio