Все новости Алтая
на одном сайте

В Астане проходит заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии

В Астане проходит заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии
Новости
22:37, 06 февраль 2017
1 355
0
В Астане проходит заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии. Нынешняя встреча может послужить сигналом Западу и, в частности, США, отметил в эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров.

В Астане проходит заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии. В заседании также участвуют эксперты ООН и Иордании. Ожидается, что участники встречи обсудят соблюдение сторонами конфликта режима прекращения боевых действий и выработают меры контроля и пресечения нарушений перемирия. Будут также затронуты вопросы гуманитарного содействия и повышения взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией.

Ранее на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию 23-24 января страны-гаранты (Иран, Россия, Турция) договорились о трехстороннем механизме для контроля режима прекращения огня в Сирии.

Минобороны России заявило ранее, что такие встречи в Астане будут регулярными. В свою очередь глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил в пятницу, что встреча будет носить технический характер, он назвал встречу продолжением "астанинского процесса" урегулирования ситуации в Сирии.

По мнению заместителя директора Национального института развития современной идеологии, политолога Игоря Шатрова, "астанинский формат" оказался эффективнее переговоров в Женеве.

"Переговоры в Астане изначально подавались как некая поддержка, некое содействие женевскому формату. Но он отличался отсутствием практических решений, в то время как "астанинский формат" – это решение практических вопросов по урегулированию. То есть это реальные переговоры с участием стран-гарантов, и за этими переговорами следуют конкретные решения. Таким образом, найдена эффективная форма, которую можно только приветствовать. Важно, что она появилась благодаря доброй воле Российской Федерации и ее партнеров по урегулированию сирийского кризиса", – сказал Игорь Шатров в эфире радио Sputnik.

Нынешняя встреча, по его мнению, может послужить сигналом Западу и, в частности, США.

"Это сигнал Западу, который так и не смог организовать действенные переговоры, но это и сигнал новой американской администрации, которая, несмотря на участие в переговорах посла США в Казахстане, к этому формату пока еще не подключилась. К сожалению, новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в последнем интервью нелицеприятно отозвался об Иране. И это вносит некую тревогу в процесс мирного урегулирования. Потому что Иран является активным участником и одним из гарантов этого мирного процесса", – отметил политолог.

По его словам, администрация США может принять участие в этом процессе.

"Администрация США только присматривается к этому процессу. Есть ощущение, что новая американская администрация хочет вести конкретные переговоры с Россией по вопросам мирного урегулирования, не принимая пока роль Ирана и не понимая роли Турции в этом процессе. Турция долгое время являлась сателлитом США, поэтому садиться за стол переговоров со своим сателлитом и с Ираном американцам трудно. Думаю, что если "астанинский процесс" продлит свою жизнеспособность, то США, возможно, к нему подключатся. Но это произойдет только после встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа", – считает Игорь Шатров.

В Астане проходит заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии

Новости партнера: https://ria.ru/radio