Все новости Алтая
на одном сайте

Роспотребнадзор по Республике Алтай приостановил продажу антисанитарных беляшей

Роспотребнадзор по Республике Алтай приостановил продажу антисанитарных беляшей
Новости
09:05, 07 февраль 2017
1 326
0
В результате плановой проверки «Беляшной» ИП Ахмедовой Н.Д. в г.Горно-Алтайске деятельность киоска приостановлена.

В ходе плановой проверки киоска «Беляшная» в районе автовокзала республиканской столицы установлено, что беляши и пирожки готовят в антисанитарных условиях: косметический ремонт помещений не проведен, стены помещений грязные, своевременно не обрабатываются с применением дезинфицирующих средств, не контролируются условия хранения полуфабрикатов и готовых блюд, не соблюдаются требования к мытью посуды, отсутствует система вентиляции, не контролируется качество фритюрного жира. Приготовление пирожков производится при отсутствии системы водопровода и канализации, что не позволяет качественно производить обработку инвентаря и оборудования. Документация при приготовлении блюд не ведется. В киоске отсутствуют условия для соблюдения требований личной гигиены персоналом. Производственный контроль не проводится.

Несоблюдение санитарных требований при приготовлении блюд создает угрозу здоровью потребителей производимой в киоске продукции. В целях предупреждения возникновения инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди потребителей специалистами Роспотребнадзора в отношении предприятия применен временный запрет деятельности. Материалы дела переданы в суд, которым принято решение о приостановлении деятельности «Беляшной» сроком на 50 суток. По окончании установленного запрета деятельности в отношении предпринимателя будет проведена повторная проверка, и лишь устранение всех установленных нарушений позволит возобновить приготовление блюд в киоске.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обращают внимание потребителей на необходимость тщательного выбора предприятий общественного питания для приобретения пищевой продукции. При приобретении готовых блюд обращайте внимание на условия приготовлении пищи, на внешний вид персонала, на условия хранения блюд. В условиях киоска, при отсутствии водопровода и канализации, соблюсти все санитарные требования практически невозможно. В случае, если вы заметили нарушения требований при приготовлении пищи, лучше всего отказаться от принятия пищи в таком предприятии, это позволит вам сохранить свое здоровье.

Роспотребнадзор по Республике Алтай приостановил продажу антисанитарных беляшей

Подробнее на: http://04.rospotrebnadzor.ru