Алтайский самбист Аймерген Аткунов завоевал золото первых Европейских игр в Баку

Алтайский самбист  Аймерген Аткунов завоевал золото первых Европейских игр в Баку
Новости / Спорт
10:29, 23 июнь 2015
2 165
0
Спортсмен из Республики Алтай Аймерген Актунов стал победителем турнира по самбо в весовой категории до 57 кг на первых Европейских играх в Баку.

В финале соревнований представитель российской команды, завершив поединок досрочно, поборол азербайджанца Ислама Гасумова со счетом 4:0. Бронзу завоевали Владислав Бурдзь из Белоруссии и грузинский спортсмен Вахтанг Чидрашвили, сообщается на официальном портале республики.

Игры проходят в столице Азербайджана с 12 по 28 июня. Спортсмены разыгрывают 253 комплекта наград в 20 видах спорта. На данный момент абсолютным лидером по количеству наград является Россия, говорится в сообщении.

Аймерген Аткунов – мастер спорта международного класса по самбо, чемпион всемирной Универсиады в Казани, двукратный чемпион России, серебряный призер Чемпионата мира. Уроженец Онгудайского района. Входит в сборную России, тренируется под руководством своего отца - заслуженного тренера Республики Алтай, заслуженного работника физкультуры и спорта России, судьи по самбо международной категории экстра-класса Сергея Аткунова и главного тренера сборной Свердловской области, заслуженного тренера России Валерия Стенникова.

Спортсмен-инструктор отделения самбо Специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва Аймерген Аткунов в мае этого года занесен на Доску Почета республики.