Все новости Алтая
на одном сайте

У французских солдат украли винтовки, пока они обедали в "Макдоналдс"

У французских солдат украли винтовки, пока они обедали в "Макдоналдс"
Новости
23:33, 07 февраль 2017
1 436
0
У французских солдат украли винтовки, пока они обедали в "Макдоналдс". Военный эксперт Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik отметил, что военнослужащие допустили халатность, за которую им придется отвечать.

Злоумышленники похитили штурмовые винтовки FAMAS у французских солдат, обедавших в ресторане быстрого питания "Макдоналдс", сообщают французские СМИ.

Инцидент произошел в коммуне Ла-Верпийер департамента Изер на юго-востоке Франции. Трое военных, возвращавшихся после участия в операции по обеспечению безопасности в Париже, зашли в "Макдоналдс", оставив штатные штурмовые винтовки FAMAS в автомобиле. Вернувшись, они увидели, что одно из боковых стекол машины разбито, а две винтовки и патроны к ним пропали. Военнослужащие вызвали полицию. В поисковой операции были задействованы десятки полицейских и вертолет. По предварительным данным, злоумышленников было двое, полиция ведет их поиск.

По словам военного эксперта Виктора Литовкина, французские военнослужащие совершили преступление.

"То, что солдаты оставили свои винтовки в машине, на виду – это, конечно, разгильдяйство. И странно было бы, если преступники, увидев бесхозное оружие, не позарились бы на него. Мы, правда, не знаем, кто эти преступники. Но, наверное, те, кому оружие пригодится – они могут его продать или применить в противоправных действиях. Найти патроны, даже если у них нестандартные гильзы, думаю, не проблема – все это продается. Думаю, что французские военнослужащие совершили преступление, предоставив возможность злоумышленникам воспользоваться их разгильдяйством", – сказал Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik.

Как отметил военный эксперт, нарушены элементарные правила культуры обращения с оружием.

"Например, в Израиле солдаты даже в увольнение ходят с оружием и даже на пляж. И никогда не оставляют без присмотра, потому что это культура обращения с оружием. Во Франции, в Париже, в других крупных городах патрули ходят постоянно с оружием. Во Франции нет солдат срочной службы, там все контрактники. Поэтому такая вопиющая халатность, которую проявили военнослужащие, недопустима. Думаю, что им грозит военный суд, они, безусловно, будут нести ответственность. И, думаю, что этот случай станет предметом изучения, будут изданы директивы министерством обороны", – считает военный эксперт.

У французских солдат украли винтовки, пока они обедали в "Макдоналдс"

Новость партнера: https://ria.ru/radio