Все новости Алтая
на одном сайте

Спецслужбы Германии не нашли доказательств "информационных диверсий РФ"

Спецслужбы Германии не нашли доказательств "информационных диверсий РФ"
Новости
23:39, 07 февраль 2017
1 046
0
Спецслужбы Германии не нашли доказательств "информационных диверсий РФ". Политический психолог Александр Конфисахор в эфире радио Sputnik отметил, что эта тема сойдет на нет, иначе она поставит под сомнение избирательную систему в странах Европы.

Немецкая разведка не смогла найти доказательств того, что Россия проводит кампанию по дезинформации в отношении правительства Германии, сообщает S?ddeutsche Zeitung.

Специалисты Федеральной разведывательной службы и Федерального ведомства по охране конституции в течение года проводили расследование, чтобы выявить, может ли Россия осуществить вмешательство в политическую жизнь Германии. Предполагалось, что результаты работы спецслужб будут обнародованы хотя бы частично, однако отчет остался неопубликованным из-за отсутствия улик, пишет газета.

Если бы были хоть какие-то свидетельства существования "российской кампании" по дезинформации, правительство предоставило бы их хотя бы в превентивных целях. "Мы были бы рады предъявить желтую карточку", – заявил изданию эксперт по безопасности. Но в отсутствие неопровержимых доказательств публиковать отчет бессмысленно - это только обострило бы отношения с Россией, пишет SZ.

Впрочем, как отмечает газета, немецкие спецслужбы продолжат уделять особое внимание СМИ с "конфронтационным" курсом, чья направленность характеризуется как "враждебная". По данным журналистов, речь идет о телеканале Russia Today и агентстве Sputnik.

В декабре 2016 года глава немецкой внутренней разведки Ганс-Георг Маасен обвинил Москву в попытках дестабилизировать немецкое общество с помощью пропаганды и кибератак перед выборами. В ноябре спецслужбы ФРГ заявляли об угрозе активизации "российских хакеров".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, назвал обвинения в попытках дестабилизировать обстановку в Германии "бреднями".

Политический психолог Александр Конфисахор в эфире радио Sputnik выразил мнение, что тема "влияния русских хакеров" будет уходить из информационного поля, поскольку иначе избирательная система в Европе будет поставлена под большое сомнение.

"На прошедших выборах в США тема "русских хакеров" и их возможного влияния на процесс голосования очень сильно муссировалась. Но это обоюдоострая игра. Потому что, с одной стороны, нужно Россию дискредитировать – показать, что она хочет зла всему прогрессивному человечеству. А с другой стороны, все понимают, что когда сойдет эта предвыборная "пена", то встанет вопрос о легитимности выборов – насколько они соответствуют голосованию. Думаю, в Германии это начали понимать и спустили на тормозах эту тему. Потому что, если она и дальше будет муссироваться, то вся избирательная система в Европе будет поставлена под большое сомнение, чего допустить категорически нельзя. Поэтому, думаю, эта тема – тема "русских хакеров" и их влияния – сейчас будет спущена на тормозах, чтобы не привлекать к ней внимания", – сказал Александр Конфисахор.

По его мнению, особое внимание немецких спецслужб к телеканалу Russia Today и агентству Sputnik – это признание успешной работы журналистов.

"Когда наши потенциальные оппоненты начинают оценивать другие СМИ, понимая их силу и эффективность, то это признание успехов и профессионализма. Они понимают, что с вами стоит считаться, потому что даже таким небольшим количеством – RT и Sputnik – вы оказываете большое влияние по сравнению с десятками, а то и сотнями других каналов. Есть правило: если наш потенциальный оппонент нас хвалит, то, значит, мы делаем что-то не то, а если ругает – то, значит, мы делаем правильные вещи. То, что вас ругают, пытаются выдавить из информационного поля – это, на самом деле, очень хорошо. Это показатель того, что они понимают ваш потенциал и вашу силу", – отметил политический психолог.

Спецслужбы Германии не нашли доказательств "информационных диверсий РФ"


Новость партнера: https://ria.ru/radio