Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Кош-Агачского района стали чаще оформлять загранпаспорта

Жители Кош-Агачского района стали чаще оформлять загранпаспорта
Новости / Общество
13:54, 24 июнь 2015
2 456
0
Число жителей Кош-Агачского района, желающих получить заграничные паспорта, значительно выросло. Этому способствовало введение в ноябре 2014 года безвизового режима с соседней Монголией. В связи с этим в районном многофункциональном центре внедрена новая госуслуга по оформлению загранпаспорта, сообщили в комитете информатизации, телекоммуникаций и связи Республики Алтай.

Жители Кош-Агачского района теперь могут подать заявление на получение заграничного паспорта, не выезжая за пределы муниципального образования. Ранее для получения этой государственной услуги жителям отдаленного района нередко приходилось несколько раз выезжать в Горно-Алтайск, что требовало дополнительных расходов и отнимало время.

Сегодня заявителей принимают непосредственно в филиале многофункционального центра, расположенного в селе Кош-Агач, а также в четырех территориально обособленных структурных подразделениях, расположенных в селах Тобелер, Курай, Новый Бельтир и Джазатор.

С сентября 2014 года по инициативе МФЦ и регионального отделения федеральной миграционной службы ежеквартально на базе Кош-Агачского филиала МФЦ работал мобильный комплекс миграционной службы. Эта услуга позволяла оформить загранпаспорта без выезда в Горно-Алтайск. Сотрудники ОФМС оформляли документы непосредственно в помещении Кош-Агачского филиала многофункционального центра. К моменту приезда мобильного комплекса сотрудники МФЦ предварительно готовили необходимые документы заявителей.

Всего сотрудники ОФМС посетили Кош-Агачский район три раза: в сентябре 2014 года, а также в апреле и июне 2015 года. За это время жители Кош-Агачского района оформили 512 заграничных паспортов, из них 60 паспортов на детей до 14 лет.