Все новости Алтая
на одном сайте

Депутаты обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением граждан

Депутаты обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением граждан
Новости
09:25, 08 февраль 2017
1 726
0
Под руководством Заместителя Председателя ГС-ЭК РА, руководителя Комиссии по обеспечению деятельности ГС-ЭК РА, руководителя парламентской фракции «Единая Россия» Михаила Терехова состоялось заседание рабочей группы, участники которой обсудили вопросы лекарственного обеспечения населения Республики Алтай. В совещании приняли участие: Михаил Маргачев - заместитель Председателя Правительства РА; Наталья Никитенко - председатель Комитета ГС - ЭК РА по социальной политике и охране здоровья населения; Виктор Хабаров - председатель Комитета ГС-ЭК РА по местному самоуправлению и правопорядку; Виктор Ромашкин - председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству и национальной политике; депутаты Республики Алтай - Аржан Иташев, Алена Казанцева, Светлана Кудрявцева; Владимир Пелеганчук - Министр здравоохранения РА, представителифедеральных органов по РА: Ирина Нонукова - руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Республике Алтай; Леонид Щучинов - руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Открывая встречу, Михаил Терехов сообщил, что создание рабочей группы по вопросу лекарственного обеспечения в регионе вызвано участившимися обращениями граждан к депутатам о невозможности с 1 января приобрести лекарственные препараты, порой жизненно необходимые, без рецепта врача. При этом вплоть до Нового года их можно было свободно купить в любой аптеке. И никакой разъяснительной информации об этом накануне в СМИ не было.

Согласно проведенным социологическим исследованиям, 86 процентов респондентов, отрицательно относятся к такому ограничению свободной продажи лекарств, - добавил вице-спикер. Обращаясь к участникам мероприятия, Михаил Алексеевич заметил, что необходимо уточнить, что способствовало ужесточению контроля отпуска медицинских препаратов без рецепта врача и что сегодня делается соответствующими службами, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи в Республике Алтай в связи с такими нововведениями.

Наталья Никитенко, председатель профильного комитета со своей стороны добавила, что с 1 января 2017 года многие граждане столкнулись с проблемой не возможности купить лекарства без рецепта врача. При этом остаётся не ясным, от кого исходит такая директива и на чем она основана. Она также сообщила участникам встречи, что членами профильного комитета был проведен рейд в республиканскую поликлинику и ряд аптек, где депутаты постарались на собственном примере выяснить, насколько сложно приобрести пациенту нужный ему рецепт и купить необходимый лекарственный препарат.

Давая оценку проведенному мероприятию, парламентарий отметила, что участникам рейда очень понравилась проведенная министерством здравоохранения реорганизация регистратуры городской поликлиники. Она стала удобной для пациентов. Но ряд организационных вопросов, касающихся получения талонов на прием к узким специалистам, по мнению участников рейда, с повестки дня медикам пока снять не удалось. Как оказалось, записаться на прием к участковому терапевту в день обращения в городе, где в настоящий момент наблюдается вспышка ОРВИ и гриппа, крайне сложно. Достаточно проблематично получить талон на прием к терапевту в городской поликлинике пациентам с сельской пропиской.

Министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук ознакомил собравшихся с системой обеспечения больных медицинскими препаратами. По словам выступающего, на сегодня в регионе достаточно широко используется госпитальный сегмент препаратов для лечения больных в лечебных учреждений. Этот запас рассчитан на два месяца на сумму превышающую 100 миллионов рублей. Льготная категория граждан, имеющая право на получение социального пакета, также обеспечивается лечебными препаратами, предписанными им докторами, - заявил Владимир Алексеевич. Говоря о введенных строгих нормах отпуска препаратов по рецептам, министр сказал, что это связано с изменениями федерального законодательства. Со своей стороны министерство эту проблему не пустило на самотек. Проведена разъяснительная работа через СМИ. Министр также сообщил, что в случае необходимости пациенты имеют возможность выписать рецепт, не только придя на прием к врачу. В поликлинике открыт кабинет доврачебной помощи. По амбулаторной карте дежурный врач также может выписать необходимые для лечения препараты. Врачи скорой помощи во время экстренного вызова также наделены полномочиями на выписку рецептов. В приемном покое не подлежащие стационарному лечению больные могут получить рецепт.

По мнению В.Пелеганчука, эта мера вынужденная, поскольку сегодня самолечение стало настоящим бичом, который очень часто оборачивается серьезными проблемами для больных и врачей.

По мнению Ирины Нонуковой, в стране определен порядок отпуска лекарств и аптечные работники должны его соблюдать. И если в инструкции пишется, что препарат отпускается только по рецепту врача, то этой рекомендации аптечный работник и должен придерживаться. Ирина Васильевна считает, что ажиотажа никакого по отпуску лекарств в регионе сегодня не наблюдается. Она также сообщила, что выписанный хроническому больному рецепт действителен в течение целого года. Руководитель Росздравнадзора высказала свои опасения по поводу сегодняшнего отношения наших граждан к состоянию своего здоровья, которые сами ставят себе диагноз и назначают лечение. Заканчивая свое выступление, Ирина Нонукова подчеркнула, что все действия в отношении аптечных организаций делаются в рамках имеющегося законодательства.

У Леонида Щучинова, как выяснилось, на ситуацию с отпуском лекарственных препаратов несколько иная точка зрения, чем у его коллег из министерства здравоохранения и Росздравнадзора. Руководитель Роспотребнадзора сообщил, что в ходе дежурств с 31 декабря по 8 января службой было выявлено, что в эти дни в связи с прекращением аптечной сетью реализации широкого спектра лекарственных средств без рецептов врача и прекращения работы поликлиник в ежедневном режиме в период зимних каникул наблюдался существенный рост ( в три раза) вызовов скорой помощи на дом к больным с незначительным повышением температуры тела, а также для выписки рецептов, что увеличило нагрузку на службу и не позволило сотрудникам скорой помощи в ряде случаев оперативно реагировать на вызовы к остро нуждающимся пациентам.

Кроме того, сразу после праздников количество посещений в поликлинике увеличилось в 4 раза. При этом население обращалось к медицинским работникам чаще всего только для того, чтобы выписать рецепт.
Леонид Васильевич предложил в целях обеспечения жителей республики и обеспечения эпидемиологического благополучия на территории региона последовать примеру соседних регионов на период заболеваемости ОРВИ и гриппом и адаптации жителей к новым требованиям и не вводить контроль за отпуском лекарственных препаратов (антибиотики, противовирусные) в аптечные сети без рецепта врача.
Главный санитарный врач также обратился к Комитету по тарифам в условиях эпидсезона усилить контроль за ценоообразованием на препараты неотложной помощи. И в качестве примера он привел полученные службой данные о повышении в ряде районов и городе цен на антибиотики и противовирусные препараты на 30 и более процентов. На его взгляд, свое слово по ценообразованию должна сказать и антимонопольная служба.

Михаил Маргачев выразил благодарность депутатам, что они подняли данную проблему. Он считает, что введенные более жесткие требования на отпуск лекарственных препаратов должны решить такую непростую проблему для современного времени, как самолечение. Ведь именно по этой причине мы имеем в регионе 786 случаев внебольничных пневмоний, когда люди пытались самостоятельно справиться с недугом, который очень непросто лечится и в условиях стационара.
Ни для кого не секрет, - продолжил свои рассуждения заместитель Председателя Правительства РА, - что бесконтрольный прием нашими согражданами пенициллиновых препаратов и других сильнодействующих лекарств привел к тому, что они перестали им помогать в жизненно необходимых ситуациях.

По мнению Михаила Юрьевича, есть, конечно, вопросы, почему только спустя 12 лет мы вернулись к изданному некогда указу о выдаче препаратов по рецептам. Но ситуацию с самолечением надо исправлять. А для этого следует грамотно выстроить маршруторизацию наших действий. И вот в этих условиях возрастает роль СМИ, через которые все ответственные службы должны вести разъяснительную работу. «Задача сегодняшнего дня, - заметил М.Ю.Маргачев, - сделать так, чтобы наши сограждане почувствовали от внесенных изменений реальное улучшение».

В ходе разговора парламентарии также высказали свое мнение на проблему. Так, депутат республики Светлана Кудрявцева выразила опасения, что усложненный порядок получения лекарственных препаратов скажется на снижении доступности медицинской помощи и большой загруженности специалистов первого звена. А в конечном итоге недовольством граждан создавшейся ситуацией. Ведь в такой ситуации может произойти замещение бесплатной медицинской помощи – платной и, посетив платного врача для получения рецепта, денег на покупку лекарств у многих наших сограждан просто не остаться.

Фармацевтам контролирующие органы предлагают ориентироваться на инструкции к лекарствам при выдаче препаратов, но насколько это законно, - задалась вопросом парламентарий Виктор Ромашкин, ведь Порядок отпуска лекарственных средств не изменялся с 2005 года. Приказом Минздрава РФ от 26 августа 2011 года Перечень препаратов, отпускаемых без рецепта врача, тоже был отменен. Виктор Васильевич считает, что ужесточение требований к отпуску лекарственных препаратов ситуацию в лучшую сторону не изменит.

Заслушав информацию Министра здравоохранения В.А. Пелеганчука,руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Республике АлтайИ.В. Нонуковой, руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Щучинова Л.В. по вопросу «О лекарственном обеспечении населения в Республике Алтай», а также в целях сохранения здоровья жителей республики и обеспечения эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай, члены рабочей группы приняли соответствующие рекомендации. А Комитет Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения принял решение вопрос о ходе реализации рекомендаций рабочей группы рассмотреть на своем в марте 2017 года.

Депутаты обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением граждан

(пресс-служба ГС - ЭК РА )