Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай попала в аутсайдеры рейтинга инвестиционного климата

Республика Алтай попала в аутсайдеры рейтинга инвестиционного климата
Новости / Экономика
17:11, 24 июнь 2015
2 092
0
Республика Алтай заняла одну из нижних позиций в рейтинге инвестиционного климата в регионах. Исследование 76 субъектов России провели эксперты Агентства стратегических инициатив на основе опроса 230 тысяч респондентов.

По словам авторов исследования, учитывалось мнение представителей бизнеса, деловых объединений, федеральных и региональных органов власти и независимых экспертов. В общей сложности во внимание принималось 45 индикаторов.

По итогам регионы поделили на пять групп. В первой расположились субъекты с наиболее благоприятным инвестклиматом. В пятой, наоборот, регионы расположили по менее привлекательным для инвесторов показателям. Лидером рейтинга в целом стала республика Татарстан, а замкнула его Тыва. Республика Алтай вошла в пятую группу, заняв в ней третью строчку.
В расшифровке результатов указано, что самые низкие оценки («E») Республика Алтай получила за процедуры по выдаче разрешений на строительство, подключению электроэнергии, постановке земельного участка на кадастровый учет.

Самые высокие оценки наш регион получил за качество интернет-портала об инвестиционной деятельности в республике и количество многофункциональных центров в расчете на 1 тысячу субъектов малого бизнеса.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата не только оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, отмечают в АСИ. Его задача – мотивировать власти на принятие действенных мер по улучшению инвестиционного климата в своем субъекте с применением лучших практик.