Все новости Алтая
на одном сайте

Житель Республики Алтай, обвиняемый в сбыте наркотиков, задержан в Республике Беларусь

Житель Республики Алтай, обвиняемый в сбыте наркотиков, задержан в Республике Беларусь
Новости
08:39, 09 февраль 2017
1 169
0
Правоохранительными органами Республики Беларусь, на основании документов, представленных прокуратурой Республики Алтай, принято решение о выдаче Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности гражданина С., обвиняемого в сбыте наркотических средств, совершенном им в составе организованной преступной группы.

Еще в 2010 г. житель Республики Алтай С. совместно с другими лицами совершил на территории республики ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, после чего, когда его деятельностью заинтересовались правоохранительные органы, скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Летом прошлого года С. был задержан в Республике Беларусь, после чего Генеральной прокуратурой РФ была начата процедура его экстрадиции в Российскую Федерацию. После доставления обвиняемого в Республику Алтай с ним будут проведены необходимые следственные действия, после чего уголовное дело будет направлено в суд.

Следует отметь, что международно-правовое сотрудничество по вопросам выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности является одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры. Это далеко не первый случай, когда органами прокуратуры республики решается вопрос об экстрадиции лиц, совершивших преступления, как в Российскую Федерацию, так и из РФ в другие государства. Так, например, в декабре прошлого года заместителем Генерального прокурора РФ на основании документов, представленных прокуратурой республики, был выдан правоохранительным органам Казахстана ранее задержанный полицейскими в одном из районов республики гражданин этого государства, находившийся в международном розыске за совершение разбоя.

Таким образом, розыск скрывшихся преступников осуществляется правоохранительными органами РФ и других государств на постоянной основе, в связи с чем лица, нарушившие законы государства, не могут чувствовать себя безнаказанного даже за его пределами.

Житель Республики Алтай, обвиняемый в сбыте наркотиков, задержан в Республике Беларусь

Подробнее на: http://prokuratura-ra.ru