Все новости Алтая
на одном сайте

Весеннее половодье в Сибири ожидается сложным

Весеннее половодье в Сибири ожидается сложным
Новости
16:32, 09 февраль 2017
1 200
0
Власти Сибирского федерального округа заблаговременно подняли вопрос готовности регионов к периоду вскрытия рек и возможному паводку. Совещание под руководством полномочного представителя президента в Сибири Сергея Меняйло, где присутствовали руководители сибирских регионов, состоялось 9 февраля в режиме видеоселектора. С основным докладом выступил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

Прогнозы гидрологов пока неутешительные. Неблагоприятное развитие паводковой ситуации возможно в 9 сибирских субъектах - в республиках Алтай, Хакасия, Тува, в Алтайском и Красноярском краях, в Омской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областях. Специалисты определяют зоны возможных подтоплений буквально по каждому муниципалитету.

Практически все регионы уже взялись за подготовительные мероприятия – от оформления необходимых документов и заключения договоров до формирования финансовых и материальных резервов. В течение марта межведомственная комиссия Сибирского федерального округа побывает в каждом субъекте и окажет необходимую помощь властям на этапе подготовки.

Март станет самым активным месяцем для превентивных действий. Состоятся масштабные тренировки и другие практические занятия для проверки готовности к реагированию и взаимодействию органов власти, профильных ведомств и экстренных служб. Традиционно на сибирских реках будут чернить, резать и взрывать лёд для его ослабления.

Мониторинг уровней воды в реках обеспечат 797постоянных и 98 временных гидропостов. В оперативном информировании дежурно-диспетчерских служб и населения о складывающейся обстановке будут активно задействованы старосты населённых пунктов, которых на территории Сибири более 11 тысяч.

Оперативные группы МЧС встанут на дежурство, где возможно осложнение обстановки. «Для своевременного реагирования в паводкоопасные районы будут направлены более 370 оперативных и рабочих межведомственных групп, а также воинские и поисково-спасательные формирования МЧС России для практической помощи муниципалитетам в подготовке к паводку», - отмечено в докладе Сергея Диденко.

В своём выступлении начальник Сибирского регионального центра чётко определил первоочередные задачи, выполнение которых позволит во всеоружии встретить «большую воду» с минимальными последствиями для населения и территорий. Особое внимание при подготовке требуется удаленным населённым пункта со сложными логистическими условиями, которых в Сибири ни много - ни мало, а 315. «Насколько качественно все мы поработаем до начала вскрытия рек, настолько нам удастся не допустить ущерба населению, объектам инфраструктуры и экономики на территории Сибирского федерального округа», - обратился генерал Диденко к представителям региональной власти и руководителям структур системы предупреждения ЧС.

Весеннее половодье в Сибири ожидается сложным

Пресс-служба МЧС.