Все новости Алтая
на одном сайте

Эксперт: РФ просят помочь стабилизации в Ливии? А кого еще просить?

Эксперт: РФ просят помочь стабилизации в Ливии? А кого еще просить?
Новости
22:08, 09 февраль 2017
1 088
0
Россию просят сыграть ключевую роль в стабилизации обстановки в Ливии, пишет The Times. Военный эксперт Иван Коновалов не видит в этом ничего удивительного. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.

Россию призывают вмешаться в кризис, вызванный наплывом ливийских мигрантов. Как пишет The Times, правительство Италии просит Москву сыграть ключевую роль в стабилизации обстановки в Ливии.

Подобное развитие событий представляется The Times крайне рискованным, поскольку, по мнению газеты, Россия может получить в свое распоряжение новый плацдарм в Северной Африке и "взять под контроль потоки мигрантов, направляющихся в Европу".

В Италию в 2016 году прибыли 181 тысяча мигрантов из Северной Африки, при этом свыше 4500 человек утонули в Средиземном море на пути к европейским берегам, напоминает издание.

На прошлой неделе состоялся разговор министров иностранных дел России и Италии Сергея Лаврова и Анджелино Альфано, после которого глава итальянской дипломатии заявил, что почувствовал с российской стороны желание сотрудничать. Однако, пишет The Times, заинтересованность России в том, чтобы помочь Италии справиться с потоком мигрантов из Ливии, скорей всего, исходит больше из желания восстановить влияние в регионе, чем из гуманитарных соображений. Издание отмечает, что в последние месяцы Россия налаживает связи с ливийским генералом Халифой Хафтаром, который контролирует восток страны. В этой связи аналитики издания высказывают мнение, что якобы его Кремль хочет видеть новым правителем Ливии.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие. В стране параллельно действуют избранный на всеобщих выборах парламент в Тобруке (на востоке) и происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи (на западе). При поддержке ООН в Триполи было создано правительство национального согласия во главе с Файезом ас-Сараджем, которое приступило к работе 31 марта 2016 года, однако восточный парламент его не поддержал.

Ливийская национальная армия не подчиняется поддерживаемому ООН правительству в столице Триполи, ее командующий Халифа Хафтар является союзником парламента, заседающего в Тобруке.

По мнению директора Центра стратегической конъюнктуры, военного эксперта Ивана Коновалова, именно Халифа Хафтар является на сегодня тем человеком, который ведет борьбу с террористами в Ливии.

"Для Ливии самое необходимое сейчас – это уничтожить террористов, которые туда перебираются после последних разгромов из Сирии и из Ирака, и их там становится все больше. Европа на это закрывает глаза. Они не видят очевидных вещей – того, что (командующий национальной армией Ливии) Халифа Хафтар ведет борьбу с террористами. Человек он известный, но Европе не хватает его легитимности, они не могут его поддержать – поставить на человека, который завершит эту тяжелую борьбу", – сказал Иван Коновалов в эфире радио Sputnik.

По его словам, нет ничего удивительного в том, что Москву могут просить сыграть ключевую роль в стабилизации обстановки в Ливии.

"Россия – единственная страна, которая действительно доказала всему миру, что она знает, как бороться с террористами. И Россия не меняет своей позиции. Вот это очень важно. Успех российской операции в Сирии это подтвердил. Мало того, что противнику был нанесен серьезный урон, но и страна потихоньку выходит в переговорный мирный процесс. И это тоже благодаря усилиям России. Никто больше этого не делает. К кому еще обращаться, когда нужно такие вопросы решать? Только к России", – считает Иван Коновалов.

Эксперт: РФ просят помочь стабилизации в Ливии? А кого еще просить?

Новости партнера: https://ria.ru/radio