Все новости Алтая
на одном сайте

Эксперт о возвращении "Кузнецова": мы показали "заклятым партнерам" мощь

Эксперт о возвращении "Кузнецова": мы показали "заклятым партнерам" мощь
Новости
22:12, 09 февраль 2017
1 089
0
В Североморске празднуют возвращение корабельной авианосной группы Северного флота из боевого похода в Сирию. Военный эксперт Александр Жилин в эфире радио Sputnik отметил, что военные достойно отработали и получили бесценный опыт.

Торжественная церемония встречи экипажа авианосца "Адмирал Кузнецов" и тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" проходит в Североморске в четверг, 9 февраля.

В ангаре авианосца в торжественном строю – моряки и летчики, которые принимали участие в борьбе с международным терроризмом в Сирии. Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев прибыл на "Кузнецов" вместе с командующим Северным флотом вице-адмиралом Николаем Евменовым.

В ангаре "Адмирала Кузнецова" для участников и гостей торжества представлены для показа вертолеты Ка-52К, Ка-27 и Ка-29, а также образцы ракет и авиабомб, которые использовались в Сирии.

15 октября 2016 года корабельная ударная группа во главе с атомным ракетным крейсером "Петр Великий" в составе авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и судов обеспечения вышла в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. С 8 ноября КУГ СФ выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Сирийской Арабской Республике.

На борту российского авианосца находилось более 40 самолетов и вертолетов. Впервые в истории России 15 ноября было осуществлено боевое применение палубных самолетов Су-33. За два месяца боевой службы летчики морской авиации авиакрыла "Адмирала Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тысячи объектов международных террористов на территории Сирии. С кораблей по назначенным целям в Сирии были нанесены удары крылатыми ракетами.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в эфире радио Sputnik отметил, что задачи, поставленные перед корабельной авианосной группой, выполнены.
"Все поставленные задачи перед корабельной авианосной группой, считаю, были выполнены: это взаимодействие в составе группы, а также постановка помех для противника, отработали полеты с учетом сложных метеоусловий. Ни одно учение не позволяет достичь того результата, с точки зрения боевого мастерства и отработки боевого управления, как участие в реальных боевых действиях. Считаю, что наши ребята достойно отработали. Что мы показали своим заклятым партнерам? Что у нас имеются мощные силы неядерного сдерживания, и что мы справимся с любыми задачами. И пусть что угодно говорят в Пентагоне, в Минобороны Великобритании – это истерика. С одной стороны они заявляют, мол, российский Военно-морской флот ни на что не способен. И тут же начинают выбивать себе деньги. Зачем? Чтобы соответствовать нашему флоту", – сказал Александр Жилин.

По его мнению, опыт похода будет учтен.

"Этот опыт бесценен, потому что важны не только успехи, но и те недостатки, которые удалось выявить. Ведь любые реальные боевые действия, поверьте моему опыту, всегда вскрывают определенные недостатки, учения не позволяют так смоделировать ситуацию. И у нас они были – мы потеряли самолеты, был обрыв посадочного троса. Безусловно, будут доработаны самолеты, чтобы они взлетали и садились на палубу с полной дозаправкой, раньше в некоторых типах самолетов мы ограничивали нагрузку. Все это будет учтено и доработано", – отметил военный эксперт.

Эксперт о возвращении "Кузнецова": мы показали "заклятым партнерам" мощь

Новости партнера: https://ria.ru/radio