Все новости Алтая
на одном сайте

Более пяти тысяч человек работали на Алтае без заключения трудовых договоров

Более пяти тысяч человек работали на Алтае без заключения трудовых договоров
Новости / Общество / Экономика
08:42, 26 июнь 2015
1 682
0
Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай провело анализ мероприятий по легализации заработной платы и трудовых отношений. Наибольшее число случаев неформальной занятости в регионе выявлено в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Муниципальные образования республики регулярно выявляют работодателей, которые не заключают трудовые договоры с работниками, выплачивают заработную плату в «конвертах» или оформляют с гражданами договоры гражданско-правового характера с признаками трудовых договоров. В целом с начала 2015 года зафиксировано 5097 таких случаев. 4840 человек из этого числа заняты в личных подсобных хозяйствах. По всем случаям приняты надлежащие меры, заключены трудовые договоры, сообщила пресс-служба министерства.

В Усть-Коксинском районе одним из результатов работы рабочей группы по снижению неформальной занятости стало то, что 32 человека зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Также специалистами проведена работа по определению граждан трудоспособного возраста, не занятых и занимающихся личным подсобным хозяйством.
Министр труда, социального развития и занятости населения РА Валентина Тюхтенева отмечает, что борьба с неформальной занятостью жизненно важна сегодня. «Выявить граждан, работающих без оформления трудовых отношений – достаточно проблематичный вопрос, и федеральный центр систематически продолжает поиски способов борьбы с теневой занятостью. Причина не только в том, что легализация зарплат - прямой источник получения дополнительных доходов в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц. Основная задача сегодня – повысить собираемость страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Недополученные средства фондов сегодня – это недофинансирование программ социальной защиты, образования и здравоохранения завтра. Кроме того, снижение неформальной занятости облегчит нагрузку региональных бюджетов в части оплаты страховых взносов за неработающее население».