Все новости Алтая
на одном сайте

Польша намерена восстанавливать экономические отношения с РФ

Польша намерена восстанавливать экономические отношения с РФ
Новости
22:17, 12 февраль 2017
1 130
0
Польша намерена восстанавливать экономические отношения с РФ, заявил глава МИД страны Витольд Ващиковский. Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Европа сегодня, по сути, оказалась "между двух огней" и ищет варианты.
Варшава намерена восстанавливать экономические отношения с Москвой, заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский.
"Политика по отношению к России, к сожалению, обусловлена агрессивными действиями России в Восточной Европе. Мы признаем необходимость диалога с Россией. Мы будем работать для восстановления двусторонних экономических отношений", – заявил министр накануне, выступая в парламенте.

По мнению Ващиковского, Россия является важнейшим соседом Польши, несмотря на разногласия в политических взглядах. "Но для танго нужны двое", – добавил он.

Польский министр также вновь выразил надежду, что российская сторона передаст обломки разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года президентского самолета Ту-154. Тогда погибли 96 человек, находившиеся на борту, в том числе польский президент Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной катастрофы ошибку пилотов. Однако польская сторона провела собственное расследование, возложив часть ответственности на российских диспетчеров.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев считает слова польского министра о стремлении к налаживанию отношений с РФ не более чем тактическим ходом.

"Польша – это государство, которое построено на антироссийской основе. И они не отойдут от антироссийского вектора. То, что они сейчас говорят, это просто тактический ход. Это первое. Однако они делают ставку на национальные интересы, а антироссийский вектор долгое время был в национальных интересах Польши, они зарабатывали на этом деньги, их поддерживал Запад, их поддерживали США в этом плане. Но сейчас лобовая поддержка всех антироссийских действий уже как-то не в тренде. И понимая, что сейчас антироссийский вектор их не очень кормит, они начинают искать другие варианты, делают нам знаки", – сказал Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik.
Он обратил внимание на слова Ващиковского о том, что "для танго нужны двое". Однако, по мнению политолога, это будет "танец" на польских условиях.

"Это тогда уж не танго, а полька. Причем полька на польских условиях. И это подается в таком формате, что Россия должна быть безумно благодарна, что такая "великая" страна ее вовлекает в "европейский танец". А "танец" там действительно есть. И связан он больше с тем, как сейчас Европа будет приноравливаться к курсу (президента США Дональда) Трампа. И вот Европа ищет какие-то варианты. И они пытаются как-то наощупь скорректировать свою политику. Ведь Европа сейчас, по сути, оказывается между двух огней. Очень тяжелая будет, видимо, притирка к политике Трампа – на западе. А на востоке – Россия, с которой изругались просто до безумия", – заключил Андрей Суздальцев.

Польша намерена восстанавливать экономические отношения с РФ

Новости партнера: https://ria.ru/radio