Все новости Алтая
на одном сайте

ЦБ Германии завершил процесс возвращения 300 тонн золота

ЦБ Германии завершил процесс возвращения 300 тонн золота
Новости
22:23, 12 февраль 2017
1 330
0
ЦБ Германии завершил процесс возвращения 300 тонн золота, хранившегося в США, сообщают СМИ. Как отметил в эфире радио Sputnik экономист Валентин Катасонов, американская сторона изначально была не готова возвращать золото, однако нашла способ.
Германия ускорила возврат в страну хранящегося за рубежом золота. Так, в частности, Центральный банк ФРГ завершил процесс возвращения 300 тонн золота, хранившегося в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, передает Associated Press.

Процедура вывоза золота из зарубежных хранилищ была запущена ЦБ Германии в 2013 году. Агентство отмечает, что в прошлом году в Германию из США было возвращено 111 тонн золота, еще 105 тонн было получено обратно из Франции.

По данным финансового онлайн-издания Marketwatch, на конец 2016 года 47,9% принадлежащего Германии золота уже находилось в хранилищах во Франкфурте-на-Майне, 36,6% продолжает оставаться в Нью-Йорке, 12,8% – в Лондоне и 2,7% – в Париже. В общей сложности золотой запас Германии составляет 3378 тонн.

В 1951 году, на волне так называемого "экономического чуда", Германия приступила к созданию своего золотого резерва. Золото покупалось на биржах Нью-Йорка, Лондона и Парижа, где оставалось на хранении.

Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что США распоряжались германским золотом по своему усмотрению.

"Есть много признаков того, что физического золота на тот момент, когда Германия потребовала его возвращения, в сейфах Федерального резервного банка Нью-Йорка не было. Да, Америка начала возвращать золото, однако дело в том, что есть один интересный нюанс. Например, если вы кладете свой чемодан в камеру хранения, то вы приходите через некоторое время и хотите получить все-таки свой собственный чемодан. Но Германия получала не свой "чемодан". Слитки, которые поступали из-за океана, имели другие клейма. Произошла подмена германского золота на то золото, которое пришлось, видимо, в спешном порядке покупать на рынке", – сказал Валентин Катасонов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, вернуть золото германской стороне США позволили благоприятные условия на рынке драгоценных металлов.
"Думаю, сейчас просто сложились благоприятные условия, которые позволили американцам быстро купить его и передать Германии. Все шло туго, американцы были в шоке, они были не готовы, но сейчас сумели все-таки как-то наладить замещение золота", – считает экономист.

ЦБ Германии завершил процесс возвращения 300 тонн золота

Новости партнера: https://ria.ru/radio