Все новости Алтая
на одном сайте

Дональд Трамп согласился уважать "политику одного Китая"

Дональд Трамп согласился уважать "политику одного Китая"
Новости
22:26, 12 февраль 2017
2 862
0
Дональд Трамп согласился уважать "политику одного Китая". Политолог Никита Данюк в эфире радио Sputnik выразил мнение, что президент США не будет разрушать основу во взаимоотношениях с КНР, но напряжение между странами может нарастать.

Президент США Дональд Трамп в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином согласился "уважать "политику одного Китая", сообщил Белый дом.

Беседа состоялась в четверг, 9 февраля, поздно вечером по времени Восточного побережья США. Белый дом о ней заранее не оповещал.

Как отмечается в сообщении, "продолжительная телефонная беседа" была "чрезвычайно сердечной". Лидеры обменялись приглашениями посетить США и Китай.

Отношения между Пекином и Вашингтоном переживают непростой период. Трамп еще до вступления в должность и во время своей предвыборной кампании неоднократно делал заявления, вызвавшие недовольство и обеспокоенность Китая. В частности, после избрания он провел телефонный разговор с главой Тайваня Цай Инвэнь. Звонок стал первым официальным телефонным разговором между президентом или избранным президентом США и главой Тайваня с 1979 года, когда дипломатические связи администрации Тайваня с Вашингтоном прекратились. Кроме этого, Трамп неоднократно грозил ввести пошлины в отношении китайских товаров и признать Китай "валютным манипулятором".

"Политика одного Китая" подразумевает, что Тайвань – неотъемлемая часть китайской территории, а власти КНР – единственное законное китайское правительство. Пекин не признает суверенитета Тайваня и ревностно относится к контактам других стран с островом. Вашингтон придерживается принципа "одного Китая" и с 1979 года не имеет дипломатических отношений с Тайбэем.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в эфире радио Sputnik отметил, что Дональд Трамп не стал разрушать основу во взаимоотношениях Вашингтона и Пекина.

"Его заявление, на мой взгляд, свидетельствует о здравомыслии Дональда Трампа и его политической команды. Если бы президент США начал ставить под сомнение принцип "одного Китая", то можно было бы говорить, что отношения с КНР – международные, политические, экономические и военные – у новой администрации США не задались. Еще с президентства Джимми Картера США не ставили под сомнение территориальную целостность Китая. Периодически, конечно, играют на этом вопросе, но ставить под сомнение единство Китая никто даже не пробовал. То, что Дональд Трамп еще до инаугурации провел разговор с главой Тайваня, и то, что Трамп, единственный из мировых лидеров, не поздравил китайское государственное руководство с Новым годом – все это говорит о том, что США пересмотрят свое отношение к Китаю. Но даже при этом пересмотре фундамент отношений Трамп не собирается разрушать. И это очень важно", – сказал Никита Данюк.

При этом, отметил он, напряжение в отношениях Китая и США может нарастать.

"Дональд Трамп сосредоточен на изменении своей внешнеэкономической повестки. Его предвыборным обещанием было ввести чуть ли не сорокапроцентную пошлину, тарифный барьер для китайских товаров. Скорее всего, пошлины будут введены. США будут относиться к Китаю настороженно, будут пытаться уменьшать влияние Китая в регионе, в том числе, экономическое влияние. Будут говорить о "валютных манипуляциях", о курсе юаня. В целом, политика Дональда Трампа в отношении Китая, скорее всего, будет более агрессивной, чем была у Барака Обамы", – считает политолог.

Дональд Трамп согласился уважать "политику одного Китая"

Новости партнера: https://ria.ru/radio