Все новости Алтая
на одном сайте

Жительница Улаганского района за клевету на мужа, может сесть на два года

Жительница Улаганского района за клевету на мужа, может сесть на два года
Новости
08:55, 13 февраль 2017
1 318
0
Следователем отделения МВД России по Улаганскому району окончено производством уголовное дело в отношении 33–летней жительницы села Акташ, обвиняемой в заведомо ложном доносе на супруга.

Следствием установлено, что в августе 2016 года, сельская жительница лежала в больнице с тяжкими телесными повреждениями, которые ей причинил муж. Разозлившись на обидчика и испытывая к нему личные неприязненные отношения, женщина решила написать заявление в полицию, в котором обвинила супруга в причинении побоев её несовершеннолетней дочери. Заявительницу предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем она расписалась в своем заявлении.

По данному факту полицейскими было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса РФ "Побои". В ходе расследования было установлено, что телесные повреждения ребенку причинила несовершеннолетняя сводная сестра. Установив все обстоятельства произошедшего, полицейские повторно опросили заявительницу, которая призналась, что обманула сотрудников и оговорила супруга.

Органами следствия действия сельской жительницы квалифицированы как заведомо ложный донос о совершении преступления. За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время производство расследования окончено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Жительница Улаганского района за клевету на мужа, может сесть на два года

Пресс-служба МВД по Республике Алтай.