Все новости Алтая
на одном сайте

Сегодня - Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

Сегодня - Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом
Новости / Общество
17:30, 26 июнь 2015
1 810
0
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом с целью создания общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В Парке Победы г.Горно-Алтайска состоялась акция, приуроченная к сегодняшней дате. Все желающие смогли принять участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию в специализированном передвижном автомобиле и получить профессиональную информацию о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции. Кроме того, в регионе прошли лекции, тренинги, семинары и круглые столы, направленные на профилактику наркомании, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РА.

По статистике наркополиции Республики Алтай за прошедшие 5 месяцев текущего года в регионе наблюдается рост числа зарегистрированных наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали в ведомстве.

За данный период зарегистрировано 130 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что больше аналогичного периода прошлого года на 5,7%. Из них 97 преступлений (74,6%) относятся к категории тяжких и особо тяжких. 58,5% от зарегистрированного составили преступные деяния, связанные с приобретением и хранением наркотических средств (76), также выявлено 54 факта сбыта наркотических средств.

«Мы видим и активизацию деятельности организованных преступных формирований, и возросший спрос на курительные смеси и спайсы, которые пользуются популярностью у молодых людей, - отметил начальник регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Андрей Андрющенко. - Поэтому необходимо проводить комплекс мероприятий по снижению спроса и предложения наркотиков именно в молодежной среде. А с учетом большого количества объектов культурно-развлекательной и туристической сфер в республике особое внимание должно уделяться работе по выявлению и пресечению фактов наркопотребления и незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи».