Все новости Алтая
на одном сайте

Командир авиапожарной служб Республики Алтай осваивает новый отечественный самолет в ходе Всероссийских учений

Командир авиапожарной служб Республики Алтай осваивает новый отечественный самолет в ходе Всероссийских учений
Новости
15:58, 15 февраль 2017
1 229
0
В ходе подготовки Республики Алтай области к пожароопасному сезону 2017 года командир парашютно-десантной пожарной службы региональной авиалесоохраны Азер РзаОглы Гусейнов принимает участие во всероссийских воздушных учениях.

Справка: Парашютно-десантная пожарная служба авиалесоохраныРеспублики Алтай является основным звеном системы стабилизации лесопожарной обстановки в регионе. Площадь лесного фонда на территории Республики составляет более 5 миллионов га и вся она находится под охраной парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. Ответственность за подготовку, работу и безопасность команд воздушных пожарных лежит на плечах командира - АзераРзаОглы Гусейнова.

Всероссийские учения являются ежегодными и представляют собой капитальную проверку профессионализма и физической формы командиров парашютно-десантных пожарных служб нашей страны. В них принимают участие представители многолесных регионов Сибири, Дальнего Востока, Уральского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, от Сахалина и Камчатки до Поморья и Карелии, на территории которых осуществляется авиационная охрана лесов от пожаров.

Мероприятие организовано Федеральной Авиалесоохраной и проводится в Красноярском крае с 6 по 19 февраля на базе аэропорта Шушенское.
Активная фаза учений включает в себя прыжки со специальным парашютом авиалесоохраны «Лесник-3» с борта новой модели широко известного отечественного самолета Ан-2, получившей название ТВС-2МС.

Справка: Решение о модернизации Ан-2 было принято в августе 2012 года в ходе заседания Правительства Российской Федерации под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева. Серийное производство самолета ТВС-2МС планируется начать в этом году
Руководитель учений, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Федеральной Авиалесоохраны Юрий Кауров отмечает:
«Одна из целей воздушной тренировки - знакомство инструкторского состава региональных парашютно-десантных пожарных служб с новым самолетом.

По сравнению с Ан-2 у ТВС-2МС вдвое больше грузоподъемность, крейсерская скорость и дальность полета. Он может работать на различных видах топлива. При этом сохранены традиционные преимущества Ан-2. Например, возможность взлетать и садиться с короткой взлётно-посадочной полосы грунтовых аэродромов. Все эти характеристики дают ТВС-2МС широкие перспективы в использовании в целях авиационной охраны лесов».

Командир авиапожарной служб Республики Алтай осваивает новый отечественный самолет в ходе Всероссийских учений



Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны