Все новости Алтая
на одном сайте

Мнение: план свергнуть Порошенко объявлен

Мнение: план свергнуть Порошенко объявлен
Новости / Политика / Страна и Мир
16:03, 15 февраль 2017
1 371
4
Украинские общественные организации 20 февраля намерены провести акции протестов, пишут СМИ. Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов в эфире радио Sputnik отметил, что последствия для властей могут быть очень серьезными.
Ряд украинских общественных организаций намерены 20 февраля в третью годовщину Майдана провести акции протестов, сообщило украинское издание "Вести". В частности, по данным издания, в акциях будет участвовать общественное движение "НАЖДАК", которое позиционирует себя как "антиолигархическое объединение простого народа" и до сих пор нигде о себе не заявило.

Кроме того, по информации "Вестей", в акции заявлено участие движения "Радикальные правые силы", а также "федераций мелкого бизнеса", организаций вкладчиков обанкротившихся банков и националистической партии УНА-УНСО.

Организаторы акции отмечают, что их главная цель – добиться досрочных выборов в парламент, так как нынешняя коалиции, по их мнению, работает против страны. По словам собеседника РИА Новости в УНА-УНСО акция также будет направлена на поддержку блокады торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

При этом на официальных страницах в соцсетях "НАЖДАК" откровенно призывает выйти 20 февраля на Майдан людей, у которых есть зарегистрированное оружие.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов считает подобные призывы больше попыткой самопиара, однако в них есть и другая сторона.

"Я думаю, в заявлении "НАЖДАК" много самопиара, им нужно как-то выделиться на фоне других подобных экстремистских организаций. Поэтому они прибегли ктакого рода словесной мишуре. Но, с другой стороны, власть должна задуматься о том, что она находится на волосок от нового неонацистского Майдана. Это уже отнюдь не шутка. И последствия этого нового Майдана, который висит на носу, для (президента Украины Петра) Порошенко будут очень серьезными", – сказал Эдуард Попов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, призывы выйти на Майдан 20 февраля – это, по сути, объявление плана по свержению нынешней власти.
"Фактически призывы "НАЖДАК" это не что иное, как анонсированный, конечно, не на 20 февраля, а на более поздний срок план свержения режима Порошенко. А уж будет он происходить в результате Майдана или в результате законного, в кавычках, импичмента – это уже вопрос тактики. Но в любом случае план свергнуть Порошенко объявлен", – считает эксперт.

При этом он не исключает, что за движением "НАЖДАК" может стоять кто-то из оппозиции Порошенко.

"Лидер "НАЖДАК" (Николай) Дульский является еще и лидером обманутых вкладчиков. По всей видимости, за ним тоже стоит кто-то из олигархов. Может, не напрямую, а какая-то опосредованная структура. Лозунг о перевыборах в Верховную раду – это один из главных, если не главный, лозунг новой олигархической оппозиции против Порошенко. Поэтому, скорее всего, "НАЖДАК" играет в чью-то чужую игру", – заключил Эдуард Попов.

Мнение: план свергнуть Порошенко объявлен

Новости партнера: https://ria.ru/radio