Все новости Алтая
на одном сайте

595 семей получили единовременную выплату за газ

595 семей получили единовременную выплату за газ
Новости
09:14, 16 февраль 2017
1 631
0
Компенсация затрат по газификации. Социальная поддержка предоставляется в виде единовременной выплаты отдельным категориям граждан. Сумма не может превышать 15 тысяч рублей. Этой возможностью воспользовались сотни граждан.



Хирургическая, Больничная, Шоссейная - сюда газ пришел 3 года назад. На многих крышах нет трубы. Как и запаха угля на улице. Экологически чистый микрорайон. После переезда в новый дом семья Бедюровых запасалась углем и дровами на всю зиму. Теперь используют только для бани, и хватает их надолго, говорит хозяйка.

Площадь около 120 квадратных метров. Компактный котел практически незаметен. Хозяева вспоминают о нем, только когда в доме становится слишком жарко. С приходом газа исчезли копоть и сажа. Печь не используется по назначению - стала элементом кухонного интерьера. Наступила комфортная жизнь. В доме отапливаются все помещения, даже веранда. Благоустроенное жилье на собственном земельном участке - мечта каждого горожанина.

АННА БЕДЮРОВА: «Через соцслужбу узнали, что можно компенсировать небольшую часть затрат. Сдали документы, оформили и получили компенсацию. Теперь живем с газом. Все прекрасно, все хорошо: и вода, и тепло».

Единовременная денежная выплата по газификации доступна инвалидам и участникам войны. А также ветеранам боевых действий, пенсионерам и семьям, имеющим низкий доход.

ЛЮДМИЛА РАЗГУЛЯЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Единовременная денежная выплата предоставляется 1 раз на 1 жилое помещение и не может превышать 15 тысяч рублей».

С момента вступления в силу Закона о газификации единовременную выплату получили 595 семей. Только в прошлом году на сумму более 1 миллиона. Чтобы получить компенсацию за расходы нужно обратиться в Управление социальной поддержки населения или многофункциональный центр. Газификация продолжается.

595 семей получили единовременную выплату за газ

ГТРК "Горный Алтай".