Все новости Алтая
на одном сайте

Токсикологическая обстановка в Республике Алтай за январь 2017 года

Токсикологическая обстановка в Республике Алтай за январь 2017 года
Новости
09:00, 17 февраль 2017
1 638
0
За первый месяц 2017 года в Республике Алтай зарегистрировано 27 случаев отравления химической этиологии, 8 человек при этом погибли. По сравнению с прошлым годом отмечено увеличение числа отравлений в 1,2 раза, снижение смертности по их причинам

Среди отравлений химической этиологии отравления угарным газом регистрируются чаще всего. За январь пострадали 15 человек, 5 из них погибли. Из 15 пострадавших от отравлений угарным газом - 7 дети. По сравнению с прошлым годом отмечается увеличение числа отравлений. Причина отравлений - неосторожное обращение населения с печными системами отопления.

От отравлений спиртосодержащей продукцией, за 2017 год пострадали 5 человек, из них 3 человека умерли. Причина отравлений - передозировки и употребление суррогатов алкоголя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось число смертельных исходов.

Неблагополучная обстановка по отравлениям алкоголем складывается в Майминском здесь зарегистрировано 3 случая: отравление метиловым спиртом с летальным исходом в с.Манжерок (погиб мужчина 46 лет после употребление стеклоомывающей жидкости), умер мужчина 42 лет в с. Карасук, (отравление суррогатами алкоголя), отравилась женщина 55 лет из с. Майма (выздоровление). Все пострадавшие – лица, из числа постоянно-употребляющих спиртосодержащие жидкости.

За истекший период 2017 года, зарегистрировано 5 отравлений лекарственными препаратами. У детей причины - неосторожное обращение с лекарствами, у взрослых - суициды (1 случай).

Сохраняется напряженная обстановка по отравлениям среди детей. Из числа пострадавших от отравлений химической этиологии 37% - это дети. За январь зарегистрировано 10 детских отравлений, из них 7 детей отравились угарным газом. Зарегистрированы случаи отравлений лекарственными препаратами, уксусной кислотой. Анализ причин детских отравлений, показал, что все отравления среди детей происходят по вине взрослых, т.к. 80% пострадавших - это неорганизованные дети от 0-7 лет.

В группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Майминский, Усть-Коксинский, Кош-Агачский, Усть-Канский районы, где показатели превышают среднереспубликанские.

По итогам мониторинга Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежемесячном режиме направляются информационные письма с предложениями и рекомендации муниципалитетам по проведению работы по профилактике отравлений химической этиологии. Основная часть рекомендаций направлена на создание в муниципальных образованиях условий для занятости населения, занятий спортом, организации досуга молодежи, формирования здорового образа жизни, а также выработку мер социальной поддержки для малообеспеченных семей.

Токсикологическая обстановка в Республике Алтай за январь 2017 года

Подробнее на: http://04.rospotrebnadzor.ru