Все новости Алтая
на одном сайте

Ученые назвали настоящий возраст Телецкого озера

Ученые назвали настоящий возраст Телецкого озера
Новости / Общество
09:04, 03 июль 2015
2 070
0
Ученые Алтайского госуниверситета установили, что возраст Телецкого озера в Республике Алтай на 1,5 тысячи лет старше, чем считалось ранее, и составляет 37,5 тысяч лет.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на декана географического факультета АлтГУ, доктора географических наук, профессора Геннадия Барышникова. "Исследования Телецкого озера проводятся не одно десятилетие. Но вопрос о его происхождении и возрасте до конца не был решен. В прошлом году нам наконец-то удалось расшифровать время его образования с использованием современных технологий", - цитирует агентство ученого.

Для исследования использовался оптико-люминесцентный анализ. В 1939 году возраст горного водоема с помощью математических расчетов был определен как 36 тысяч лет.

Результаты своих исследований ученые представят на первой в России Международной конференции геоморфологов, которая открылась в АлтГУ. Ее участниками стали ведущие ученые из 24 стран мира - Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Канады, США, Франции и других.

По словам члена Румынской организации геоморфологов Михая Мику, подобные исследования помогут развитию науки во всем мире и позволят прогнозировать катаклизмы. "Вопрос датировки - это ключевой вопрос, связанный со скоростью и периодичностью протекания различных геоморфологических процессов. Очень похожие процессы, как в горах Алтая, происходят и в Румынии, в Карпатах", - сказал он.

Форум такого уровня в РФ проводится впервые. Его основная тема - "Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа". На конференции будет обобщен опыт ученых из различных стран в исследовании процессов образования рельефа Земли. К примеру, специалистам предстоит обсудить, что больше влияет на изменение рельефа - катастрофы или эволюционные преобразования.

Конференция продлится до 4 июля, а 5 июля иностранные специалисты отправятся на Телецкое озеро. Этот горный водоем - второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу, говорится в сообщении.