Все новости Алтая
на одном сайте

850 тысяч деревьев – итог сезона посадок WWF и Ив Роше на Алтае

850 тысяч деревьев – итог сезона посадок WWF и Ив Роше на Алтае
Новости / Общество
09:20, 03 июль 2015
2 421
0
На территории Республики Алтай завершился посадочный сезон и проведено обследование посадок, выполненных в рамках совместного проекта WWF и Ив Роше по восстановлению хвойных лесов.

Всего весной этого года на Алтае высажено 853,6 тысяч деревьев хвойных пород (кедра, ели и лиственницы) на площади 276,3 га. Посадки проводились специалистами автономных учреждений Онгудайского, Шебалинского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов, рассказали в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF.

В июне совместно с представителями Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай эксперты WWF провели учет и оценили состояние высаженных деревьев. «Посадки проведены в полном объеме, состояние саженцев хорошее, - прокомментировал Николай Сташкевич, координатор лесной программы Алтае-Саянского отделении WWF. – Помимо территории, где проводились посадки этой весной, мы обследовали участки лесовосстановления прошлых лет: Высаженные 2-3 года назад молодые лиственницы радуют заметными приростами. Видна работа по дополнению лесных культур. Главное сейчас – не забывать про своевременный уход и обновление минерализованных полос для защиты посадок от пожаров».

Восстановление лесов на Алтае проводится по инициативе марки Ив Роше в рамках международной кампании «Озеленим планету вместе». Поставленная цель - 50 миллионов деревьев - практически достигнута. Благодаря Фонду Ива Роше на сегодняшний день в мире высажено уже более 49 миллионов деревьев, причем пять из них - в России.

Посадка кедра в Шебалинском районе


Посадка кедра в Усть-Кане

Техническая приемка работ по лесовосстановлению в Усть-Коксе

Фото: WWF