Все новости Алтая
на одном сайте

Эксперты центрального штаба ОНФ посетили места вырубки леса в Турочакском районе

Эксперты центрального штаба ОНФ посетили места вырубки леса в Турочакском районе
Новости / Общество
11:55, 04 июль 2015
2 178
0
Вырубка вековых сосен вдоль реки Бии вызвала общественный резонанс и привлекла внимание не только региональных «фронтовиков», но и центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Для ознакомления с проблемой на месте в республику выехали член центрального штаба ОНФ Азат Газизов и представитель центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, сообщили в региональном штабе ОНФ. Они посетили места вырубок вместе с сотрудниками Минприроды и представителями природоохранной прокуратуры, после чего провели встречи с районной администрацией и местными жителями.

«В Турочакском районе мы побывали на двух участках вблизи сел Верх-Бийск и Тондошка, где наблюдается варварское уничтожение сосновых боров вдоль реки Бии и на участке около села Удаловка, где некогда бушевал сказочный лес, которым славится Алтай. Он превратился в кладбище деревьев площадью 400 га», – сообщил Газизов.

По его словам, в Республике Алтай сложилась уникальная ситуация. В отличие от других регионов, где «фронтовики» столкнулись с коррупцией, нежеланием местных властей и правоохранителей решать проблемы лесной сферы, в этой республике все пытаются помочь сохранению лесного фонда, но пока безрезультатно. Вызывает беспокойство сохранение лесного массива вдоль реки Бии площадью 3,4 тыс. га – на эти земли сельхозназначения оформлено право собственности. Кроме того, в настоящее время идет такое же оформление на оставшиеся в этом районе земельные участки площадью 19 тыс. га. Это угрожает масштабной вырубкой леса.

«Тогда жемчужина России – Горный Алтай, позиционирующий себя как туристско-рекреационный регион, может остаться без своего бренда – девственного леса. Это в свою очередь повлечет череду других экологических проблем: обмеление рек, исчезновение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ», – резюмировал Газизов.

Ранее ГТРК «Горный Алтай» сообщала, что владельцем большой территории лесных насаждений является депутат республики Вечеслав Кыдатов. Недавно он выставил на продажу землю, доставшуюся ему, по мнению ГТРК, «из-за нерасторопности чиновников, которые вовремя не успели перевести эти земли из категории сельхозназначения в категорию лесного фонда». В связи с этим на владения Кыдатова не распространяются нормы Лесного кодекса. Чтобы приостановить бесконтрольную рубку древесины и ее вывоз на продажу в Бийск, необходимо внесение изменений в отраслевой кодекс.

В настоящее время в Центральном штабе ОНФ началась подготовка доклада о состоянии дел в лесной отрасли страны. Со всех регионов собирается информация о наиболее актуальных проблемах, которые будут тщательно проанализированы и обобщены экспертами Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Итоговый документ найдет отражение в реформировании федерального законодательства в сфере лесопользования, которое инициируют представители Общероссийского народного фронта.


Фото: onf.ru