Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие Чемпионата рабочих профессий «Worldskills»

В Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие Чемпионата рабочих профессий «Worldskills»
Новости
12:27, 28 февраль 2017
1 848
0
27 февраля на главной сцене Национального драматического театра им. П.В. Кучияк состоялось торжественное открытие Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)-2017.

С приветственным словом к участникам обратился Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачёв. «Рынок труда нуждается в новых специалистах, чья подготовка подразумевает умение работать на стыке нескольких профессий, креативный подход к решению сложных задач. Для нас очень важно поднимать престиж рабочих профессий, создавать условия для профессионального роста, обмена опытом и мастерством», - подчеркнул он.

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко рассказал об участии Республики Алтай в движении Worldskills. По его словам, впервые Республика Алтай приняла участие в полуфинале Национального Чемпионата по профессиональному мастерству в 2015 году в Новосибирске по компетенции «Веб-дизайн». В 2016 году полуфинал Национального чемпионата рабочих профессий проходил в Красноярске, где от Республики Алтай принимала участие команда, состоящая уже из 12 человек по пяти компетенциям.

Соревнования начинающих профессионалов в Республике Алтай пройдут по пяти компетенциям: сварочные технологии, Веб-дизайн, предпринимательство, дошкольное воспитание и ветеринария.

Одновременно, в Горно-Алтайске пройдут соревнования по программе «JuniorSkills» - соревнования профессионального мастерства для школьников 10-17 лет по методике WorldSkills. Компетенция «JuniorSkills»: мобильная робототехника.

По решению Регионального координационного центра в Республике Алтай, основной площадкой регионального чемпионата станет Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Алтай «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З.Гнездилова». Проведение чемпионата курирует правительство Республики Алтай.

В проекте примут участие 68 экспертов и 46 участников. В рамках Чемпионата планируется проведение профессиональных проб для 90 школьников из всех районов республики.

Региональный чемпионат пройдет в Горно-Алтайске с 27 февраля по 3 марта и завершится церемонией награждения победителей.

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Республика Алтай участвует в движении WorldSkills с 2015 года.
В Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие Чемпионата рабочих профессий «Worldskills»

Подробнее на: http://minobr-ra.ru