Все новости Алтая
на одном сайте

Руководство протеинового завода объяснило причину неприятного запаха вокруг предприятия

Руководство протеинового завода объяснило причину неприятного запаха вокруг предприятия
Новости / Общество
16:38, 08 июль 2015
2 585
0
Проблемы с оборудованием на заводе по производству белкового концентрата вызвали сбой в процессе производства твердого биотоплива из сухой клетчатки, сообщил исполнительный директор ООО «БиоТехнологии» Дмитрий Королёв.

«Влажная клетчатка – кек – скапливалась, и, пока мы налаживали процесс ее утилизации, успевала забродить, что и приводило к распространению вокруг завода неприятного запаха», - рассказал Королёв.

«В настоящее время эта проблема устранена. Уже в течение месяца ежедневно влажный кек мы вывозим на полигон ТБО, сточные воды на прилегающие территории не сливаются», - заявили в компании.

Протеиновый завод, запущенный в Республике Алтай в конце прошлого года, производит три продукта – белковый концентрат подсолнечника ПРОТЕМИЛ, сахаридный сироп и твердое биотопливо.

«Проект инновационный, а это значит, что никогда раньше такие продукты по такой технологии не производились, - подчеркнул Королёв. - С момента запуска и по настоящее время на заводе идут пусконаладочные работы. К сожалению, не все идет гладко, но это цена инноваций. Ни одно инновационное производство во всем мире не запускается идеально, с одной кнопки».

Исполнительный директор компании заверил, что для переработки натурального сырья – шрота подсолнечника – используется наиболее экологически безопасная технология, существующая на сегодняшний день: в производстве не используются опасные и трудно утилизируемые кислоты и спирты. По данным Дмитрия Королёва, концентрация используемой в производстве каустической соды минимальна и не представляет угрозы для экологии региона.

«Как только будет отлажено оборудование, проблема отпадет сама собой, так как из кека мы будем производить экологически чистое твердое топливо для нужд региона», - добавил Королёв.

Ранее Горно-Алтайская природоохранная прокуратура сообщала о выявлении нарушений в деятельности завода по производству белкового концентрата. По данным прокуратуры, предприятие осуществляло слив канализационных вод на прилегающую территорию и допустило превышение выбросов в атмосферный воздух аммиака и сероводорода. В отношении ООО «БиоТехнологии» были возбуждены дела об административных правонарушениях.