Все новости Алтая
на одном сайте

Завершился сбор предложений в «Народную программу: КОРЕННЫЕ-2021»

Завершился сбор предложений в «Народную программу: КОРЕННЫЕ-2021»
Новости
09:02, 02 март 2017
1 466
0
В среду, 1 марта, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ завершила сбор предложений в стратегический документ «Народная программа: КОРЕННЫЕ-2021», рассчитанный на 2017-2021 гг. В течение месяца любой желающий мог внести свои предложения и пожелания, которые впоследствии станут основой Рекомендаций VIII Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Глобальная цель программы – совершенствование системы механизмов, обеспечивающих правовой и экономический статус коренных малочисленных народов, который учитывает реальные интересы и потребности в том объеме, которые позволяют нашим народам достойно жить и развиваться в соответствии с современными реалиями и международными стандартами.
За месяц сбора в Ассоциацию поступили предложения из многих регионов проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Наиболее активно себя проявили жители Камчатского и Хабаровского краев, Томской области, Республики Коми, Ханты-Мансийского, Ненецкого и Ямало-ненецкого автономных округов. При этом, активно участвовали не только представители старшего поколения, но и молодежь.

«Достаточно много поступило конструктивных предложений. Ближе к концу сбора люди стали активнее, – отмечает президент Ассоциации Григорий Ледков. - Много поступило предложений, касающихся изменений в федеральное законодательство, экологических проблем, доступа к биологическим ресурсам, сохранения ценностей и культуры, традиционных знаний природопользования, обеспечения доступности и улучшения качества образовательных и социальных услуг в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и другие».

По словам Григория Ледкова, главным приоритетом в работе Ассоциации останется законодательный блок, информационно-правовое просвещение, взаимодействие с органами власти и промышленными компаниями. Девизом Программы станут 3 постулата, гарантирующих сохранение и благополучие коренных малочисленных народов: «ЗЕМЛЯ. ТРАДИЦИИ. БУДУЩЕЕ».

1. ЗЕМЛЯ. Добиваться безвозмездного и беспрепятственного доступа к землям и биологическим ресурсам на исконной среде обитания наших предков.
2. ТРАДИЦИИ. Сохранять, развивать, популяризировать и передавать из поколения в поколение ценности, язык и культуру, а также традиционные знания природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
3. БУДУЩЕЕ. Проводить эффективную молодежную политику для формирования у молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России чувств национального самосознания, патриотизма, гордости и принадлежности к своему этносу, чувства единения, как части многонациональной России.

Обсуждение формирования «Народной программы: КОРЕННЫЕ-2021» стало и одним из вопросов повестки заседания Координационного совета и совета старейшин Ассоциации, состоявшегося 20 февраля 2017 года в Москве. В обсуждении приняли участие лидеры региональных общественных организаций, входящих в состав Ассоциации.

Григорий Ледков подчеркнул, что несмотря на официальное закрытие сбора предложений, работа по формированию Программы будет продолжена. «Ассоциация всегда открыта к сотрудничеству. Слышать голос каждого – наша задача», - подчеркнул Григорий Ледков.

Завершился сбор предложений в «Народную программу: КОРЕННЫЕ-2021»

Пресс-служба Ассоциации КМНСС и ДВ РФ